Семейный юрист

8 Июль 2017 1057

Пошлина за наследство при совместном проживании

Надо ли платить пошлину при оформлении наследства, если жил вместе с умершим? Как подтвердить это совместное проживание?

Виктор.
Симферополь.

- Согласно статье 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором он расположен, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе возможно, если наследник проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате), - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Письмом Министерства юстиции Российской Федерации разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Этот документ самостоятельно предоставляется наследником нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий и является основанием для предоставления льготы. Но это положение распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник, и лишь на уплату государственной пошлины (нотариального тарифа). На исчисление нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям они не влияют.

Как сделать поверку?

Говорят, что сейчас можно сделать поверку счётчиков воды не снимая их. Действительно ли это так, а то снимать дорого и неудобно.

Ольга Фёдоровна.
Евпатория.

Сделать-то это можно, но действительной такая поверка не будет. Как сообщили «Крымской правде» в Государственном унитарном предприятии респуб­лики «Крымтеплокоммунэнерго», поверка, проведённая с помощью переносной установки, является недействительной, счётчики горячей и холодной воды после такой «поверки» в эксплуатацию не принимаются. Также заменённые счётчики в эксплуатацию ГУП РК «Вода Крыма» и в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» не принимаются, так как пломбы с предыдущих счётчиков были сорваны.
Абонентам необходимо быть внимательными и замену счётчиков производить по установленному порядку:
- вызвать инспекторов ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и ГУП РК «Вода Крыма» для распломбирования счётчиков;
- после замены или поверки счётчиков, проведённой Крымским Госстандартом, необходимо вызвать инспектора для пломбирования и постановки счётчиков на абонентский учёт. Процедура эта бесплатная.

Дадут ли выплату к свадьбе?

У нас с женой скоро золотая свадьба, 50 лет вместе, говорят, что для таких долгожителей в республике полагается единоразовая выплата. К кому обратиться за получением?

Владимир Иванович.
Симферопольский район.

К сожалению, никакая выплата тем, кто много лет состоит в браке, не предусмотрена. Согласно Государственной программе социальной защиты населения Республики Крым на 2015-2017 годы полагается только гражданам Российской Федерации, проживающим и зарегистрированным в Республике Крым, достигшим 100, 105 и 110 лет, к юбилейной дате.

Проверка документов для пенсии неработающего?

Поясните, пожалуйста, можно ли мне, официально не трудоустроенному, как-то узнать о документах, необходимых для установления будущей пенсии? Как-то по телевизору говорили, что это можно.
 

Галина Сергеевна.
Симферополь.

Для предварительной проверки и подготовки документов для назначения пенсии неработающим гражданам и самозанятому населению надо самостоятельно обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического проживания) не ранее чем за два года и не позднее, чем за два месяца до даты возникновения права на пенсию. И при этом необходимо представить:
- документы, подтверждающие возраст, личность, место жительства и гражданства. Основным таким документом для граждан Российской Федерации является паспорт, а для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство с отметкой о регистрации по месту проживания;
- документы, подтверждающие страховой стаж. Основным документом, подтверждающим стаж крымчан за периоды до регистрации в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Также в подтверждение стажа могут быть представлены иные документы, выдаваемые в установленном порядке организациями и соответствующими государственными и муниципальными органами (архивные учреждения) - справки, выписки из приказов, другие документы;
- документы о заработной плате. Для назначения пенсии может быть использована заработная плата за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в течение трудовой деятельности, имевшей место до 1 января 2002 года, которая подтверждается справками о заработке с разбивкой помесячно, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета, ведомости о начислении заработной платы и другие);
-документы, подтверждающие право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в особых условиях труда. В необходимых случаях требуются справки организаций о льготном характере работы и (или) условиях труда.
Учтите, что этот перечень документов не является исчерпывающим, в подтверждение некоторых обстоятельств могут быть представлены другие надлежащим образом оформленные документы, поэтому заблаговременная работа и индивидуальна для каждого будущего пенсионера.