Чтобы помнили...

День, который навсегда изменил судьбу нашей Родины

23 Июнь 2017 994
Михаил Макеев и Зоя Петровна Гаврелюк, которой 22 июня 1941 года было 17 лет.
Михаил Макеев и Зоя Петровна Гаврелюк, которой 22 июня 1941 года было 17 лет.

Под Симферополем прошли памятные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине со дня начала Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.): автомотопробег «Вахта памяти», акция-реквием «Свеча памяти», театрализованное представление «Сердца в конверте» и много других интересных событий.

Памятные мероприятия, организованные местными властями и общественными организациями, проходили под патронатом руководителя межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елены Аксёновой, а также при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Цекова.
Обращаясь к гостям мероприятия, глава Симферопольского района Михаил Макеев отметил безусловную важность сохранения памяти о тех трагических днях, которые выпали на долю нашего народа 76 лет назад.
- 22 июня - трагическая дата нашей истории. Это день, когда началась самая разрушительная и кровопролитная война в истории человечества. Сегодня мы чтим память тех, кто погиб на фронте, был замучен в фашистских лагерях, умер в тылу от голода и лишений, и отдаём дань благодарности тем, кто выстоял. В России нет ни одной семьи, ни одного дома, в котором бы ни хранили воспоминания о безвременно погибших родных и близких, - подчеркнул во время своего выступления Михаил Макеев.
Елена Аксёнова отметила, что память о великом подвиге нашего народа должна жить в сердцах потомков и бережно передаваться из поколения в поколение.
В этот раз, как и в прошлом году, люди вновь смогли увидеть со сцены «Сердца в конвертах» - театрализованную постановку о трагических судьбах молодых советских граждан, жизнь которых начавшаяся война разделила на «до», «во время» и «после».
История влюблённых юноши и девушки, которые только вчера беззаботно кружились в вальсе на выпускном в школе, а потом отправились добровольцами на фронт, никого не оставила равнодушным. Кровавый водоворот войны, разлучивший главных героев, не сломил их любовь к Родине и друг к другу. По замыслу авторов, долгую разлуку им помогли выдержать маленькие «треугольнички» солдатских писем, в которые ребята вкладывали свои чувства, душу и сердце. Отсюда и название постановки.
Благодаря подобным мероприятиям, взрослые и дети сегодня лишний раз могут увидеть, через что прошли и что пережили наши великие предки! А также в очередной раз попытаться понять, что их подвиг бессмертен, а дань уважения к памяти тех, кто пал, выполняя свой священный долг воина, долг защитника Отечества - вечна. И наша священная обязанность - каждый день её чтить, уважать и оберегать.

Местные жители в ожидании спектакля о трагических судьбах советских граждан во время войны.

Александр ДРЕМЛЮГИН.