Библейские образы Церетели

22 Июнь 2017 900

К 260-летию Российской академии художеств в государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открыли выставку «Религиозная эмаль Зураба Церетели».

Директора Херсонесского музея Светлану Мельникову с Зурабом Церетели связывают давние дружественные отношения.
- Мы очень рады, что как только «Херсонес Таврический» позволил себе новый выставочный зал в старом здании Византийского корпуса, то одной из первых стала выставка именно художника и скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, - сказала она во время торжественного открытия экспозиции.
Светлана Мельникова уточнила, что библейская тема, представленная на картинах Церетели, тема взаимоотношения добра и зла, всегда была важна для мастера. И то, что в Херсонес он предоставил именно эти работы - очень важно и ценно. По мнению помощника благочинного Севастопольского округа протоиерея Стефана Сломчинского, эта выставка очень гармонична в стенах «Херсонеса Таврического».
- Во время нашей последней встречи Зураб Константинович говорил, как сильно хочет попасть в
Херсонес. Первый шаг к этому - его выставка, - сообщила замдиректора по выставочной работе Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого Наталия Бендюкова.

Оксана ПАВЛЕНКО.