Два раза обогнув земной шар

БДК «Ямал» отпраздновал 29-й день рождения

19 Июнь 2017 1601
Вместе с «Ямалом» мы - одна команда.
Вместе с «Ямалом» мы - одна команда. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

День рождения корабля считается не с дня окончания его строительства или формирования экипажа, а с того самого момента, когда на нём поднят Военно-Морской флаг. Случилось это 19 июня 1988 года. Спустя некоторое время построенный в Польше большой десантный корабль (БДК), как выражаются военные моряки, «осуществил межфлотский переход» из Балтики в Чёрное море. 12 июня 1997 года на БДК поднят Андреевский флаг ВМФ Российской Федерации, а ровно через полгода, в День российской Конституции главный редактор «Крымской правды» Михаил Бахарев и в то время командир корабля Игорь Гавриш подписали договор о шефстве газеты над экипажем БДК. Надо же - скоро отпразднуем 20-летие нашей крепкой дружбы!

День рождения начинается с поднятия Андреевского флага, гюйса и стеньговых флагов. Теперь экипажи всех стоящих у причала судов видят, что на БДК «Ямал» праздник.
Митинг открывает начальник штаба Крымской военно-морской базы 197-й бригады десантных кораблей Черноморского флота капитан первого ранга Алексей Комаров. Поздравляя личный состав «Ямала» с праздником, он говорит о том, что за 29 лет корабль прошёл расстояние, позволяющее дважды обогнуть земной шар по экватору. За это время тысячи матросов обрели здесь жизненный опыт и воинскую закалку. А сейчас личный состав корабля успешно справляется с заданием по доставке гуманитарных грузов в Сирию.
Делегации «Крымской правды» особенно приятно было узнать, что наши подшефные в числе лучших на Черноморском флоте. Вот и в этот праздничный день приказом министра обороны России Сергея Шойгу наши ребята награждены медалями «За отличие в военной службе» III степени. Высокие награды старшине первой статьи Сергею Менсафинову, старшему матросу Владимиру Фатееву и старшине второй статьи Дмитрию Ширякову вручил командир БДК «Ямал» Валентин Титькало.
Поздравить экипаж корабля, которым командовал 11 лет, конечно же, пришёл капитан первого ранга Игорь Гавриш.
В своём приветствии он, как всегда, был краток и лаконичен: все трудности, которые пришлось пережить в прежние времена, остались позади, а впереди у вас - только хорошее, успехов!
О тех трудных конца девяностых - начале двухтысячных годах мы с Игорем Александровичем вспоминали потом в кают-компании. О том, как после раздела Черноморского флота между Россией и Украиной наши друзья оказались в бедственном положении. Без электричества, со скудным продовольствием, еду готовили на кострах… Конечно, коллектив «Крымской правды» помогал, чем мог: и продукты привозили, и домашние пироги, закатки, фрукты-овощи. Свои ведь ребята, родные. А ещё все эти годы мы напоминали нашим морякам, что они не на чужбине, а у себя дома. Крым - это русская земля, политая кровью их дедов и прадедов, а происходящее - просто недоразумение. Слава Богу, теперь это всё позади.
А впереди… Пока у наших моряков небольшая передышка, связанная с «непродолжительным ремонтом», то есть покраской металлических конструкций. Продлится это месяца полтора. Впрочем, если поступит приказ, экипаж БДК «Ямал» под командованием Валентина Титькало готов войти в состав сил быстрого реагирования и выполнить поставленную задачу хоть сегодня.

Первый командир корабля Игорь Гавриш.

Нынешний командир Валентин Титькало.

Татьяна РЯБЧИКОВА.