Кадровый голод

На полуострове не хватает 900 врачей...

17 Июнь 2017 939
Александр Голенко: «Сейчас вся надежда на молодые кадры, которые заканчивают вузы».
Александр Голенко: «Сейчас вся надежда на молодые кадры, которые заканчивают вузы».

...А укомплектованность средним медицинским персоналом упала с 98% до 86%. Что делают в Министерстве здравоохранения РК для привлечения докторов к работе в государственных бюджетных учреждениях, рассказал его глава Александр Голенко.

- В системе здравоохранения Крыма сегодня трудятся более 45 тысяч человек. Из них 7138 врачей и 17382 средних медработника, - сказал министр здравоохранения РК Александр Голенко в преддверии профессионального праздника во время чествования лучших представителей отрасли в Госу­дарственном академическом музыкальном театре Респуб­лики Крым. Чем же вызван дефицит медиков? Тем, что здравоохра­нение сегодня - стареющая отрасль. Врачи в большинстве своём не увольняются, а уходят на пенсию, как заявляют власти, а молодёжь на их место не спешит. В районной больнице пгт Гвардейское в детском стационарном отделении (20 коек) ушли на заслуженный отдых, как их ни уговаривали, два врача-педиатра.
- Мы сейчас принимаем все меры, чтобы направить туда врачей. Отделение не закрыто, персонал работает. Благодаря этому отделению родителям не надо возить больных малышей за 23 км в Симферополь, - сообщил министр. По его словам, минимальный срок обучения для получения врачебного права - 7-8 лет в зависимости от специальности. Поэтому крымский Минздрав в прошлом году заключил 185 контрактов на целевое обучение студентов и 118 контрактов на обучение врачей в интернатуре и ординатуре. Согласно договору после окончания вуза они три года обязаны отработать в государственном бюджетном учреждении. Более 4 тысяч медиков за этот год прошли курсы повышения квалификации. По программе «Земский доктор» в прошлом году трудоустроились 50 врачей, а в 2017-м такая возможность будет у 55 медиков.

Оксана ПАВЛЕНКО.