Село город кормит

Итоги посевной и «День поля-2017»

13 Июнь 2017 1128
Осмотр образцов новых сельскохозяйственных машин. За минувшие полтора года крымские аграрии закупили более 3300 единиц такой техники.
Осмотр образцов новых сельскохозяйственных машин. За минувшие полтора года крымские аграрии закупили более 3300 единиц такой техники.

Развитию сельского хозяйства Крыма в последние годы уделяют особое внимание. Выражается это и в количестве средств, выделяемых на поддержку аграриев, и в появлении полноценных программ восстановления и развития агросектора. Отрадно и то, что многие проблемные вопросы нередко решаются коллегиально: привлекаются как представители бизнеса, так и учёного сообщества. Последнее такое обсуждение прошло на прошлой неделе на республиканской предуборочной научно-практической конференции «День поля-2017».

Посевная

Процесс возрождения агросектора сам по себе не прост. Перед крымскими аграриями стоит масса задач. Одной из первостепенных остаётся вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Таких, к слову, немало. По итогам завершившейся инвентаризации сельхозземель выяснилось, что общая их площадь составляет 1,8 миллиона гектаров. Площадь свободных земель сельхозназначения, находящихся в государственной собственности, при этом составила 227 тысяч гектаров. Это и есть тот резерв, который Минсельхозу совместно с Минимуществом Крыма необходимо ввести в сельхоз­оборот в ближайшее время.
Что до итогов посевной, то в этом году, по данным министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, посевная площадь составила более 780 тысяч гектаров, что на 1% больше показателя прошлого года. При этом в рамках реализации госпрограммы к 2020 году посевные площади должны увеличиться до 830 тысяч гектаров. Соответствующие соглашения министерство уже заключило с муниципальными образованиями.
При этом под урожай 2017 года площадь озимых культур составила 457 тысяч гектаров, в том числе озимых зерновых - 437 тысяч гектаров, что на 27 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.
Всего посеяно семян озимых зерновых культур 89 тысяч тонн, из которых кондиционных - 96 %. Подкормка озимых культур проведена на площади 410 тысяч гектаров, что составляет 101 % к уровню прошлого года. Для проведения комплекса весенне-полевых работ в текущем году сельхозпредприятиями Республики Крым было приобретено 22 тысячи тонн удобрений, что составляет 101 % от потребности.
 - Выше среднего по рес­публике внесение удобрений было произведено в Советском, Нижнегорском, Красноперекопском и Ленинском районах. Ниже среднего внесено удобрений в Черноморском, Бахчисарайском и Джанкойском районах. Этого крайне недостаточно. Необходимо увеличивать дозы внесения минеральных удобрений, особенно фосфорных, - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Поддержка

Другим ключевым вопросом, обсуждавшимся на сельхозконференции, стала проблема поддержки аграриев. При этом наиболее остро говорили о нехватке современной и качественной сельхозтехники. Несмотря на то, что за минувшие полтора года крымскими аграриями было приобретено более 3300 единиц такой техники, этого всё равно недостаточно. В связи с этим глава Крыма Сергей Аксёнов, также принявший участие в конференции, поручил усилить работу по приобретению сельхозтехники через «Росагролизинг».
- Сельхозтоваропроизводителям нужна господдержка, у предприятий нет таких оборотных ресурсов, чтобы просто купить на рынке такую технику. Либо должна быть программа поддержки компенсации процентных ставок по кредитам, либо «Росагролизинг». Инструменты должны быть! - сказал глава крымского правительства.
При этом он подчеркнул, что на федеральном уровне идёт весьма серьёзная поддержка крымского агросектора. Только в этом году Минсельхоз РФ выделил нашей республике дополнительно 1 миллиард рублей на развитие сельского хозяйства.
Что до банковских структур, то они не спешат помогать крымским аграриям.
На данный момент крымские банки выделяют недостаточную финансовую поддержку на развитие сельскохозяйственной отрасли. Село кормит весь город и всю страну. Тем не менее, жить на селе в финансовом плане гораздо сложнее, чем в городе. Мы должны уделить больше внимания поддержке сельских жителей и обеспечить их необходимой финансовой поддержкой, - резюмировал Сергей Аксёнов.
При этом он подчеркнул, что банкам необходимо определить финансовые возможности фермерских хозяйств и крупных сельхозпроизводителей Крыма для удовлетворения их потребностей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.