От отступления к контрнаступлению

Кто и как должен спасать Русский мир?

8 Июнь 2017 887
Валентина Матвиенко предложила поддержать преподавателей-русистов, а Сергей Аксёнов - провести полную миграционную амнистию для жителей ДНР и ЛНР.
Валентина Матвиенко предложила поддержать преподавателей-русистов, а Сергей Аксёнов - провести полную миграционную амнистию для жителей ДНР и ЛНР.

За последние десятилетия число русскоговорящих людей в мире сократилось на несколько десятков миллионов. Таковы последствия русофобской политики, проводимой в ряде стран постсоветского пространства. Если такая тенденция сохранится, то пространство Русского мира рискует сузиться до границ нашего государства. Как остановить эту регрессию, сохранить русскую словесность и поддержать наших соотечественников, проживающих за рубежом? Ответы на эти вопросы искали участники III Международного Ливадийского форума, посвящённого теме Русского мира и русского языка.

Тон обсуждению задала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, именно она констатировала факт критического снижения числа русскоговорящих людей в мире.
- К сожалению, сегодня русская словесность сталкивается с серьёзными трудностями, что вызвано целым рядом причин. Это и непрекращающиеся попытки вытеснения русского языка из школьных классов и студенческих аудиторий в странах бывшего Советского Союза. Это и целенаправленная дискриминационная политика ряда государств, введение ограничений на использование русского языка в политической и деловой сферах, а также в СМИ, - сказала спикер, подчеркнув, что всё это вызывает обоснованную тревогу у российского руководства.
При этом очевидно, что несмотря на русофобскую политику, у многих наших соотечественников сохраняется желание получать образование на русском языке. Это стремление, по мнению Валентины Матвиенко, можно и нужно использовать на благо Русского мира. Необходимо создать благоприятные условия для учёбы наших молодых соотечественников в российских вузах. Содействовать укреплению филиалов наших учебных заведений в других странах. Разрабатывать новые и совершенствовать уже существующие программы, поощряющие изучение русского языка за рубежом.
Более того, защищать Русский мир, язык, культуру необходимо и в пределах нашего государства. Как минимум, надо научиться чётко видеть грань, отделяющую закономерное, естественное развитие русского языка от изменений, ведущих к его разрушению, от бездумных внешних заимствований.
Глава Крыма Сергей Аксёнов, выступая на форуме, озвучил более категоричные предложения по защите «Русского мира». Он предложил сосредоточить все силы на Юго-Востоке Украины, где идёт не просто борьба, а натуральная война за Русский мир.
-Нацистская власть на Украине обрекает население своей страны на роль биомассы, единственный смысл существования которой заключается в обслуживании потребностей так называемого «золотого миллиарда». Уверен, что украинский народ никогда не смирится с такой жалкой ролью и отправит нынешнюю преступную власть вместе с её русофобией на свалку истории. Существование и развитие действительно независимого украинского государства возможно только в орбите Русского мира, в союзе с Россией, - подчеркнул Сергей Аксёнов.
На данный момент, по его мнению, самый острый и больной вопрос заключается в выстраивании политической линии по отношению к пока непризнанным республикам Донбасса, где наши соотечественники, сражаясь за Русский мир, оказались в ситуации гуманитарной катастрофы.
Глава республики предложил провести для них полную миграционную амнистию, разработать дополнительный перечень преференций на территории России, в том числе и в Крыму.
Кроме этого, необходимо остановить нарастающую западную агрессию, которая выражается в попытках дискредитировать саму идею Русского мира, сведя её до уровня националистического лозунга.
- Наши противники пытаются представить дело так, что Россия якобы использует идею Русского мира для обоснования претензий на захват территорий, населённых русским и русскоязычным населением, - констатировал глава Респуб­лики Крым.
Именно поэтому необходимо создать глубоко аргументированную концепцию Русского мира, которая перестанет быть просто идеей и найдёт своё отражение на законодательном уровне, получит политическую, финансовую и информационную поддержку государства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.