Семейный юрист

3 Июнь 2017 843

Унаследовать без свидетельства?

Имею ли я право быть наследницей после умершего отца, если у меня нет свидетельства о его смерти? Оно у его жены, но знаю, что завещание отец не оставлял.

Виктория В.
Симферополь.

- Раз нет завещания, то наследниками первой очереди будет вдова умершего и его дети, в том числе и вы, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Наследовать будете в равных долях. То, что у вас нет свидетельства о смерти, не может быть препятствием, вы можете его получить, обратившись в ЗАГС по месту регистрации смерти отца со своим свидетельством о рождении (где указан ваш отец) и о браке (если такое имеется и фамилия у вас менялась). После получения свидетельства о смерти нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту регистрации умершего.

Второй отпуск для беременной?

Моя жена работает в магазине всего три месяца, хозяин говорит, что отпуск ей ещё не положен, но она в положении, обязательно ли дожидаться отпуска по беременности или можно взять отпуск до него?

Артур О.
Саки.

Действительно, согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на оплачиваемый отпуск возникает у работника после того, как он непрерывно отработал в организации шесть месяцев. Но работодатель обязан по заявлению предоставить оплачиваемый отпуск до истечения полугода работы для женщины перед отпуском по беременности и родам.

Подтверди факт покупки

Каким образом вернуть бракованный товар в магазин, если чек на него выбросили?

Алла.
Симферополь.

Чеки лучше не выбрасывать, пока не убедитесь, что товар работает. Впрочем, статья 25 закона «О защите прав потребителя» разрешает такой возврат и в вашем случае: отсутствие кассового чека не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар, который оказался плохого качества. Но при отсутствии документа, подтверждающего факт покупки, это надо доказать. Например, при помощи свидетельских показаний или потребовав просмотра видеосъёмки, если она велась в кассовой зоне торгового центра.
Кроме того, для расторжения договора купли-продажи и возврата денег надо написать продавцу письменную претензию, указать: ФИО, адрес заявителя, выявленные недостатки товара и просьбу вернуть уплаченные деньги. В случае отказа продавца вернуть деньги покупатель вправе обратиться с иском в суд, потребовав, кроме удовлетворения претензии, также компенсации морального вреда и судебных издержек. Если суд встанет на вашу сторону, то с ответчика также будут взысканы 50% стоимости товара в качестве штрафа.

Выбор или обязаловка?

Поясните, при наличии полиса медицинского страхования обязательно ли идти в местную поликлинику или в любую, к любому врачу?

Оксана Васильевна.
Евпатория.

По информации одной из страховых медицинских компаний республики, существует чёткая маршрутизация: с первичной жалобой человек должен обратиться в учреждение первичной медико-санитарной помощи - поликлинику по месту прикрепления, к своему участковому врачу. Он проводит все необходимые обследования, устанавливает диагноз, привлекает врачей узкой специализации, назначает лечение. Если необходимо, даёт направление для оказания специализированной медпомощи в стационаре больницы. Причём врач должен согласовать с медицинскими учреждениями, где лечится это заболевание, наличие свободных мест, предложить пациенту выбор, в какую больницу лечь.