Прогулка среди чарующих красот

Поездка в Большой каньон - это путешествие в царство природы

17 Май 2017 937
Любители экстрима могут за деньги пройтись над пропастью.
Любители экстрима могут за деньги пройтись над пропастью.

Пешеходные экскурсии по Крыму лучше всего проводить в великолепном Большом кань­оне. Это узкое ущелье занимает 6 километров на северо-восточных склонах Ай-Петринского горного массива. Окружают его скалы, высота которых достигает 320 метров. Прогуливаться по крымскому природному чуду можно вдоль небольшой речки Аузун-Узень.

Погулять и помолодеть

На пути путешественника, решившего посетить Большой каньон, встречается множество подарков от природы. Одни только многочисленные пороги горной речки и маленькие водопады манят и очаровывают. Хочется постоянно доставать фотоаппарат и делать снимки один за другим. Особенно радуют туристов котлы и ванны. Одна из самых больших - Ванна молодости. Даже летом в жару температура в этом водоёме не превышает 13 градусов. Неудивительно, что её считают волшебной. Один прыжок в такую воду - и точно покажется, что лет десять бесследно исчезли в кристально чистой воде.
- У меня купался сын, попросился сам. Честно скажу, было страшновато. Поначалу думала, что заболеет потом, но нет. Довольный был. Сказал, что очень холодно, но хочется ещё, - рассказывает Юлия Рыбкина из Ялты.
Возле Ванны молодости действительно хватает тех, кому молодеть, казалось бы, ещё рановато. Люди смело прыгают в воду, даже ныряют. С учётом того, что глубина ванны достигает примерно пяти метров, сделать это можно легко.
О самом Большом каньоне существует немало легенд. Так по одной из них в маленькой деревне жили старик со старухой. Они трудились от зари до зари, богатств у них не было. Когда пришло время старику умирать, он отправился в лес. Решил собрать хоть немного дров, чтобы сколотить себе потом гроб. В потёмках заблудился, а потом оказался около волшебного источника. К своей старухе вернулся уже молодой и красивый юноша. Жена старика тоже решила омолодиться. Отправилась в Большой каньон, да и пропала. Муж пошёл её искать на следующий день и нашёл только младенца. Женщина так хотела выглядеть моложе, что из-за жадности выпила слишком много.
Такого эффекта источники в Большом каньоне и Ванна молодости, конечно, не оказывают. Разве что в летнюю жару вода кажется невероятно вкусной. Хотя польза от таких процедур точно есть. После купания в чистой горной воде словно уходят суета, тревога и беспокойство.

Наши сокровища

Наш каньон считается сравнительно молодым. Ему всего около двух миллионов лет. Цифра не настолько внушительная, если сравнивать с возрастом некоторых частей нашей планеты. Природа возводила тут горы до небес, а потом рушила их снова и снова. Однажды одна из частей творения надломилась и появилась огромная трещина. Так появились Ай-Петри и Бойка. Оба образования прекрасны по-своему.
Благодаря особому положению в Большом каньоне свой микроклимат. Тут очень высокая влажность, при этом уровень температур низкий. Есть красивые растения, много сосен. Широколиственные леса укрывают от дождя и дают превосходную тень летом. Грабы, буки, ясени, дубы, клёны, рябины и липы. Это лишь часть подарков, которые оставила природа в этих местах.
Если гулять по Большому каньону по воде, спустившись к речушке, то кое-где можно увидеть рыбу. Встречают туристов в лесу неторопливые ежи. Некоторые путешественники говорят, что можно увидеть ласку или косулю. Детям больше всего нравятся юркие ящерицы, которые то и дело выбираются на солнце.
Гулять тут можно даже в мае - основные тропы обрабатывают от клещей. Вход стоит 100 рублей, дети попадают в Большой каньон бесплатно. Главное, потом удержаться от искушения накупить баночек с местными сладостями. Устоять сложно, ведь после путешествия по уникальному месту аппетит просыпается волчий.

В весенний период Большой каньон особенно красив.

Источники в Большом каньоне дарят влагу и силы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.