Арина Родионовна за 20-30 тысяч рублей

Как работают няни в Крыму

16 Май 2017 924
По поведению ребёнка тоже можно оценить работу няни.
По поведению ребёнка тоже можно оценить работу няни.

«А это, Сережёнька, твоя няня, посмотри, какая хорошая тётя». Робкий плач Серёженьки, испуганный взгляд его мамы и стойкость в глазах Людмилы Васильевны, которая будет теперь Мэри Поппинс для мальчика восьми месяцев от роду. Мне удалось найти няню быстро. Она оказалась прекрасной женщиной, обожающей котов, как и я, к тому же с железным характером. Как мамой мальчик Сережёнька няней не вертел. Что явно пошло на пользу его характеру, а мне помогло работать и вносить свой вклад в бюджет семьи.

Поиски и трудности

Работать, работать и только работать. Такие мысли начали посещать меня во время декретного отпуска довольно быстро. Во-первых, было страшно, что заработной платы мужа не хватит на нормальную жизнь. Во-вторых, агукать, сюсюкать и читать сказки вскоре надоело. Захотелось трудиться. Как это сделать с ребёнком на руках? Очень просто, найти няню.
Около 10 лет назад Арина Родионовна для нашего полуострова была диковинкой. Няню нанимали в основном довольно обеспеченные люди. Специализированные агентства пугали своей малочисленностью. В итоге, было решено опрашивать знакомых.
Няня нашлась в соседнем подъезде. Бывший медработник и любительница животных произвела отличное впечатление. Мы довольно быстро подружились. При Украине я платила за её услуги 15 гривен в час. Не так много, чтобы отдавать всю зарплату за услуги Мэри Поппинс.
С первым ребёнком наша Людмила Васильевна нянчилась до двух лет. Потом было решено отправлять дочку в садик, полноценно работать на весь день. Со вторым всё было иначе. Официально я находилась в декретном отпуске, но дома писала статьи для сайтов в Интернете. Нужно было 2-3 часа в день на такую нехитрую работу. Благодаря няне это время удавалось выгадать.
С нашей няней мы дружим до сих пор. Она стала для меня ещё одной бабушкой, с которой я могу выпить кофе в выходной, поговорить, послушать дельные советы. Дети вспоминают её только с хорошей стороны, негатива у них она не вызывала и не вызывает. Я считаю, что мне повезло. Но так не у всех. Проблема профессии няни в том, что она у нас по сути нелегальная.

Только доверие

С учётом очередей в детские сады няни становятся всё востребованнее. Некоторые родители отправляют малышей в частные детские сады, но и там мест, бывает, не хватает. В последние годы спрос на нянь вырос. В больших городах нашей страны добрая Мэри Поппинс с педагогическим или медицинским образованием и отличным характером на вес золота.
В крупных городах заработная плата няни составляет, в основном, около 30-50 тысяч рублей в месяц при полной занятости. Понятно, что такие деньги есть не у всех. Многие родители нанимают помощницу на пару часов в день. Няня может отводить детей на прогулку или кружки, заниматься с ними и играть. Тогда устанавливается тариф за один час.
Чем больше у няни «регалий», тем она «дороже». Особенно ценятся на рынке врачи, учителя, психологи. Женщины, решившие таким образом немного заработать, навряд ли смогут рассчитывать на высокую оплату труда.
В правительстве России сейчас разрабатывается система контроля найма этих людей. Важно понять, кто сможет лицензировать такой вид занятости, какими будут критерии. Такой подход позволит заключать договор с няней, оценивать её работу по определённым критериям.
- Приглашая в дом няню, я хочу быть уверена, что она не мошенница и не воровка. Пока таких гарантий никто дать не может. Мне понравилась только третья наша няня. Лицензирование, конечно, не панацея, гарантию не даст, но поможет более ответственно подойти к этому вопросу, - поделилась мнением Юлия Сидорова, одна из жительниц Симферополя.
Оценку работы няни дают действительно только родители. Пока на полуострове эта профессия скорее полна загадок, чем ясных ответов на них. По большому счёту, мамам и папам приходится опираться только на свою интуицию.
А это создаёт риски, которых очень хочется избежать любому родителю.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.