Призраки и артефакты прошлого

Субъективный взгляд на события уходящей недели

29 Апрель 2017 1159
Так собираются облагородить расчищенную площадь. Фото пресс-службы РК.
Так собираются облагородить расчищенную площадь. Фото пресс-службы РК.

Родившаяся в 90-е народная мудрость «кто понял жизнь, работать бросил» устарела. Трудящиеся, облечённые соответствующими полномочиями, 1 мая будут стоять на трибуне и наблюдать за передвижениями благодарной массовки, трудясь на благо которой и добились они своего положения. А те, кто «понял жизнь», просто поедут на шашлыки. Как бы иронично всё это ни звучало, но именно солидарность пассажиров больших «Мерседесов» и скрипящих на ходу вонючих маршруток сделала возможной «Крымскую весну». А «понявшие жизнь» неожиданно для себя оказались на обочине истории. Недопоняли они чего-то.

Тени вчерашних владетелей

Профессиональный украинец - бывший номенклатурный комсомолец, бизнесмен-«прихватизатор» и бютовский нардеп V-VII созывов ВРУ Андрей Сенченко, изрядно ощипанный ещё командой «македонцев» во главе с Василием Джарты, но не оставляющий надежд вернуть утраченное, предлагает свой относительно «щадящий» вариант возвращения российского полуострова в лоно киевской версии Neuordnung’а (нем. «новый порядок», гитлеровская концепция переустройства общественной жизни в соответствии с нацистским мировоззрением. - Ред.), согласно которому российским гражданам, приехавшим в Крым «на плечах оккупантов», будет дана целая неделя на выезд, а остальным предложен выбор - стать украинским гражданином или лицом без гражданства. По версии Сенченко, «тогда за ними останутся все имущественные права, но эти люди не смогут голосовать и получать пенсии уже от России». Но как профессиональный украинец, Сеня оставил в своём проекте возможность вольных интерпретаций: «речь идёт не о тех, кто совершал преступления или репрессии против наших граждан». А под категорию «совершавших преступления» нынешний киевский режим, возбуждающий уголовные дела против ветеранов Великой Оте­чественной, может подвести кого угодно, включая непрямых потомков, распинавших украинца из Назарета легионеров и присутствовавших при этом событии «козаков» галилейских.
Министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий, приобщившись в своё время к европейской манере администрирования окраин, но не утративший при этом присущей крымским управленцам толерантной волатильности, «поддержал идею молодёжных движений» возродить «КаZантип» в Ленинском районе. Решение смелое и интересно уже тем, что не понравится как поклонникам богемных тусовок с «жёлтым чемоданчиком», так и их ярым противникам. Первым - потому что былой феерии наркоэротических причуд больше не получится, а вторым - просто потому что ностальгировать по отвязным развлечениям заезжих мажоров на фоне полунищих аборигенов им неприятно.
Ещё один повод вспомнить лихие 90-е внезапно появился на этой неделе. Весьма печальный повод. Ушёл из жизни Лев Юльевич Миримский - фигура в крымской истории неоднозначная, но, безусловно, яркая.
- Должен сказать, что Лева, так он в 90-е предлагал его называть, был разнообразный человек, в нём сочеталось и плохое, и хорошее. Он был от природы умён, но малообразован, он был в определённых случаях неразборчив и жесток, а в других случаях добр и участлив, он очень любил семью и детей и был открыт к интересным идеям, которые готов был воплощать, но и присваивать.
И, к сожалению, думал, что всё в мире можно купить за деньги. Но, как выяснилось, лишние годы жизни за деньги купить невозможно - Бог не продажен, в отличие от людей. Миримский был дитя своего времени, дитя 90-х годов XX века. И тогда он выжил, хотя многие, кого я видел у него в кабинете, получили от соперников пулю или гранату и легли на кладбище в те же годы. Но вот пришёл и его черед, - вспоминает журналист и литератор, зампредседателя правления Крымского отделения СП России Олег Азарьев. - С ним вместе для Крыма уходит эпоха бандитских 90-х, эпоха украинского Крыма, время беспредела, беззакония и вседозволенности. Хотя бы виртуально, духовно, как я надеюсь. Царствие ему небесное. Пусть Господь воздаст ему по делам его... Там... Здесь его путь закончен.
Что касается артефактов 90-х и «нулевых», то поистине историческим событием обещает стать прошедшее на этой неделе первое заседание республиканского Архитектурно-градостроительного совета, который, по словам главы республики, «в кратчайшие сроки будет рассматривать все проекты и направлять свои рекомендации» и не станет бюрократическим органом, «у которого задача помешать или долго рассматривать документы». Учитывая исторический опыт и окружающую нас действительность, поверить в это трудно, но ведь, в конце концов, в жизни всегда есть место чуду. Вот на него и можно понадеяться.
Припомнили недавнюю расчистку территории возле столичного Центрального рынка.
- К большому сожалению, бывшие собственники снесённых объектов, являясь в прошлом депутатами городского Совета Симферополя и иными должностными лицами, вместо того, чтобы проводить надзорную деятельность, устраивали своё будущее, в результате чего на Центральном рынке крымской столицы творился форменный бардак, - отметил Сергей Аксёнов. - Мы продолжим подобную практику не только по Симферополю, но и по другим городам.
Во вторник глава республики сообщил, что осуществление строительства и реконструкции объектов капитального строительства, за исключением объектов, возведение которых ведётся с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Республики Крым и местных бюджетов, запрещено до проверки разрешительной документации Архитектурным градостроительным советом. Запрет носит временный характер и распространяется не на все регионы полуострова. В список проблемных зон вошли города Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Саки, Феодосия, Ялта, Симферополь, а также Бахчисарайский, Ленинский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский и Черноморский районы.
- Все эти регионы пройдут через мелкое сито проверок, - пообещал Аксёнов. - Всех, кто оформлял свои участки без нарушения законодательства, данный запрет не коснётся. Закончим все необходимые процедуры в кратчайшие сроки, иначе эту вакханалию с хаотичной застройкой не остановить.

«За ними другие приходят…»

Главному архитектору республики поручено собрать предложения от глав администраций, архитекторов и представителей государственной архитектурной инспекции и сформировать «план, который позволит начать системную работу по разработке новых концепций и утверждению генеральных планов приморских территорий Крыма». По словам Аксёнова, максимально возможное в рамках действующего законодательства содействие совету будет оказывать прокуратура.
- Прошу крымчан обратить внимание, в каких городах запрещены строительные работы на конкретных объектах, чтобы можно было воспользоваться обратной связью и, в том числе, внести свои предложения по тем объектам, которые мешают жизнедеятельности и не соответствуют никаким нормам. Призываю занимать активную позицию, рассмотрим все без исключения обращения, - заявил глава республики.
Нечто подобное прозвучало и по поводу карьеров, возникающих то там, то здесь, подобно НЛО (свидетельств много, официального признания нет).
С одной стороны, не хочется даже вспоминать, сколько раз уже мы слышали подобные обещания и чем всё это заканчивалось. А с другой, - почему бы и не вспомнить о солидарности? Тем более что Первомай на носу, а за шашлыки в неположенном месте теперь обещают штрафовать со всей принципиальностью.

Николай ФИЛИППОВ.