Урожай будет!

Похолодание не навредило фруктовым деревьям

21 Апрель 2017 837
Крымчане летом смогут поесть персики.
Крымчане летом смогут поесть персики.

В Крыму снова заморозки, сильный ветер, дожди. Жители полуострова обеспокоены тем, что пропадёт урожай и фруктов летом не будет. В Министерстве сельского хозяйства Крыма уверяют - бояться нечего. Критических температур не было, поэтому все опасения напрасны.

Последние несколько дней погода на полуострове стала поводом для непрекращающихся шуток. В социальных сетях появились фразы о том, что «судя по погоде, майские жуки прилетят в куртках», «плохая примета убирать тёп­лые вещи раньше июня», «все, кто хотел привести себя в форму к лету, - ешьте спокойно, лета не будет». Неожиданно выпавший снег  в некоторых городах и сёлах полуострова встревожил всех не на шутку. Стало не до смеха, потому что крымчане испугались - летом можно забыть об абрикосах, черешне, вишне и других вкусных фруктах.
Мы выяснили, что повода для беспокойства нет. В Министерстве сельского хозяйства Крыма нас заверили, что ситуация не критическая. Нулевых отрицательных температур не было, поэтому опасаться нечего.
- Все цветы живы и здоровы. Говорить о каком-то влиянии нет смысла, потому что все растения, которые зацвели ранее, уже отцвели. Поздние ещё не зацвели, - прокомментировали «Крымской правде» непогоду в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
Косточковые культуры остаются в безопасности, тем более что вновь грядёт потепление. В начале следующей недели ожидается солнечная погода, к конце недели температура воздуха может достигать +20 градусов Цельсия. Крымчанам осталось пару дней потерпеть холода, пока по ночам температура может опускаться до 1-2 градусов тепла.
- Морозы пока никак не повлияли, картошка взошла нормально, её не приморозило. Вот яблоня в снегу, не знаю, как будет с урожаем, поживём-увидим, - поделилась мнением Татьяна, жительница одного из сёл Байдарской долины.
В любом случае, фермеры на полуострове к превратностям погоды готовы. Некоторые используют метод задымления, чтобы согреть растения. Пока можно рассчитывать на то, что летом мы сможем есть столько фруктов и овощей, сколько захотим.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.