Кусочек за кусочком

Как пазлы спасают от стрессов и разводов

19 Апрель 2017 916
Севастополец Денис Кричевец и его семья свои работы развешивают в подъезде.
Севастополец Денис Кричевец и его семья свои работы развешивают в подъезде.

В доме тишина, дети смотрят мультфильмы, а родители тем временем закрылись в гостиной. Это стандартная ситуация в семье Новиковых. Симферопольцы обожают собирать пазлы, то есть картины из маленьких мозаичных кусочков. Маме и папе нужно хотя бы полчаса в день не на себя, нет. На картины.

Семейное хобби

Ольга и Алексей пазлами никогда не увлекались. Оба подходят под описание обычных среднестатистических крымчан. Однако после рождения третьего ребёнка обстановка дома начала накаляться. Во-первых, у супругов не было времени побыть вдвоём, во-вторых, когда они вдвоём всё же оказывались, начинались взаимные претензии. Ольга шутит, что давно взялась бы за сковородку потяжелее, но интересные картины спасли семью.
- Нам друзья посоветовали. Мол, попробуйте, что вам стоит. И время будете вместо проводить, и объединяет это хобби только так. Ну, мы отнекивались, а потом решили, что рискнём. Всё лучше, чем идти заявление о разводе подавать. Так у нас появилось новое хобби. Не знаю уж, магия пазлов или нет, но ругаться мы стали меньше, - рассказывает Ольга.
Начали супруги Новиковы с мозаики на 1000 частей. Поначалу было тяжело, всё никак не могли подобрать нужные детали, а потом освоились и появился сумасшедший азарт. Ольга рассказывает, что даже началась битва за то, кто будет укачивать ночью младшего сына. Ведь в темноте под светом ночника располагалась картина. Можно было тихонько подобрать несколько составляющих, пока малыш засыпает на руках.
- Как-то ночью забавный момент был. Я встал укачивать сына, а сам вокруг пазла кругами хожу, всё не могли мы пару деталей подобрать в рисунке. Никак не находили их, вот словно слепое пятно и всё. В общем, нашёл одну часть, поставил, решил быстро на кухню сбегать, воды попить. Сына положил в кроватку и бегом. Возвращаюсь - ещё три составляющие на месте. А это Оля проснулась, услышала, как сын ворочается, и на ходу нашла моментально нужные детали, - со смехом говорит Алексей.
Собранные пазлы в семье Новиковых иногда склеивают, иногда убирают в коробки и потом меняются с такими же фанатами. Когда устают от объёмных работ, покупают «отдыхалочки». Так симферопольцы называют пазлы на 500 и менее деталей. На них уходит намного меньше времени.
- Главное тут - уметь себя держать в руках. Кстати, полезный навык. Бывает, придёшь с работы, хочешь всё бросить и побежать собирать. Но нет, сначала ужин, уборка, уроки сделать со старшими. А потом мы объявляем - у нас 60 минут только нашего времени. И уходим в другую комнату. Самое сложное - через час выйти, - улыбается Алексей.

Антистресс на работе

Анастасия, Александра и Дарья считают, что собирать пазлы - отличная возможность во время нахождения в офисе «переключать голову». У девушек творческая профессия, от которой иногда кажется, что мозги действительно закипают. Они уверены, что если отвлечься хотя бы на 15-20 минут, то легче сохранить силы до конца рабочего дня.
Хобби в офисе появилось у жительниц Симферополя не случайно. Пазлы им купило начальство, решив, что такого рода увлечение действительно поможет. Так и оказалось.
- Забавно было наблюдать, как девочки торопились закончить одну задачу, чтобы перед второй 15 минут собирать пазлы. Мы регулярно дарили новые картины, чтобы было интересно, - поясняет руководитель компании, в которой трудятся девушки.
Такие картины своим сотрудникам может купить кто угодно. Пазлы - относительно бюджетная забава. Одной картины на 1000 деталей может хватить даже на несколько недель, а стоит она несколько сотен рублей. Смешная цена за возможность снять стресс, улучшить память и воображение, развить образное и логическое мышление.
Для детей обычно создаются пазлы размером от 54 до 260 элементов. Это герои мульт­фильмов, сказок, животные. Для взрослых существуют пазлы, состоящие из 6000 деталей. Это географические карты, копии картин великих художников, сумбурные сюжеты без особой логики.
После того, как пазл собран, его можно разобрать и сложить назад в коробку или склеить. Тогда получится картина. Денис Кричевец с женой и сыном именно так и делают. А потом готовые шедевры развешивают в своём подъезде. Тогда хобби приносит пользу и окружающим - пространство вокруг становится краше.
Обычно готовую картину промазывают обычным клеем ПВА или специальным раствором для пазлов. Затем полученную работу нужно аккуратно приклеить к листу плотного картона. Потом можно при желании даже оформить в рамку склеенный пазл в багетной мастерской.

Лев из пазлов стал украшением офиса.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.