Алуштинские депутаты хотят быть немножко беременными

14 Апрель 2017 807
Гостиница «Калипсо» на пляже в Алуште.
Гостиница «Калипсо» на пляже в Алуште.

На днях депутаты Алуштинского городского Совета в очередной раз попытались спасти гостиницу «Калипсо» и ресторан «Санта-Круз» на набережной. Теперь эти строения хотят как бы снести, но не до конца. У гостиницы «неожиданно» нашли только два лишних этажа, а у ресторана - стену на муниципальной территории.

Президент Владимир Путин назвал застройку крымского побережья безобразием и потребительским отношением. Он добавил, что местные власти должны вместе с людьми «определять порядок, что и где можно и нужно строить и где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма». Но слова президента страны, видимо, алуштинским депутатам не указ.
На сессии городского Совета 12 апреля они проголосовали за то, чтобы в двух скандальных постройках были устранены «определённые нарушения». Гостиница и ресторан изначально вносили в список на снос. Потом объекты волшебным образом испарились оттуда.
Объясняются такие крымские чудеса просто. Гостиницей «Калипсо», построенной на пляже, прямо у кромки воды Чёрного моря, и рестораном «Санта-Круз», предположительно, владеют депутаты Госсовета республики.
Оба строения можно назвать скандальными. О них пишут СМИ, их обсуждают рядовые крымчане. У всех один вопрос: - почему здания не сносят? 21 апреля депутаты Алуштинского городского Совета должны были вернуть в список на снос оба сооружения. Но случилось непредвиденное - сессия в середине апреля, на которой депутаты и обратили внимание на то, что у зданий есть недочёты.
- Что касается объекта турбазы «Мир», речь идёт о сносе части пиццерии на территории ресторана Santa-Crus, которая вышла за пределы променада и частично находится на муниципальной территории, - сообщил «Крыминформу» Сергей Сергеев, председатель депутатской комиссии по финансам и бюджету, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле. - Уже согласовано с владельцами, что эту «лишнюю» часть они разберут. По решению суда или самостоятельно, будет видно. Пока инициирован иск в суд. Речь не идёт о сносе самого ресторана.
Получается, что и у гостиницы «Калипсо» достаточно «убрать» два этажа? По документам у него пять этажей, но даже дошкольник без труда насчитает семь. Тот факт, что гостиница построена вопреки всем нормам и законам как Украины, так и России, видимо, мало кто замечает. Плохое зрение, скорее всего, объясняется тем, что депутаты надеются на коллективную ответственность, точнее, безответственность. Если все чиновники не выполняют поручения Владимира Путина, не разогнать же весь городской Совет? Хотя, может быть, такая мера и помогла бы понять чиновникам, что на двух стульях усидеть не получится. Придётся выбирать - или взятки отрабатывать, или выполнять наказы президента страны.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.