Дружба, проверенная годами

Читатели «Крымской правды» о ней и о себе

9 Апрель 2017 1251
Первый номер «Красного Крыма» за 1943 год, в одном из номеров этого года газета писала о дедушке нашей читательницы - крымском партизане.
Первый номер «Красного Крыма» за 1943 год, в одном из номеров этого года газета писала о дедушке нашей читательницы - крымском партизане.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнавали «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Расскажите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикация повлияла на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги, - расскажите об этом.

Полвека с газетой

Почти столько дружит с газетой симферопольский пенсионер Игорь Клоссовский. «В этом году исполняется 50 лет, как я приехал в Крым, - написал наш читатель. - Попал в Заветненскую среднюю школу Советского района, где директор Николай Иванович Олейников, партизан и воин Красной Армии, организовал музей знаменитого Ичкинского партизанского отряда, первого отряда народного ополчения полуострова, давшего в ноябре 1941-го бой фашистам. Потом я жил и работал в райцентре, а в 1976 году переехал в Симферополь. Подписчиком «Крымской правды» являюсь с 1968 года, когда газета отмечала полувековой юбилей. Так что в январе 2018-го будет ровно полвека нашей дружбе, не прерывавшейся ни на год. Это событие! А свой юбилей, правда, не такой значительный, как ваше столетие, - 80 лет - буду отмечать почти одновременно с «Крымской правдой». Газета впервые вышла 6 февраля, а я родился 12 февраля. Вот такие юбилейные даты. В вашей
(и моей!) газете нахожу правдивую информацию, интересные материалы, получаю ответы на жизненно важные вопросы. Считаю газету своим другом, поэтому не расстаюсь с ней».
Мы тоже рады нашей дружбе, уважаемый читатель, обещаем, что и в дальнейшем «Крымская правда» вас не разочарует.

Ещё прадедушкина

Для семьи нашей читательницы Вероники Озеровой из Симферопольского района «Крымская правда» стала «родной газетой» почти 90 лет назад. Первым её выписал её прадедушка Николай Макарович. «В нашей семье с «Крымской правдой» дружат ещё с тех времён, когда она называлась «Красный Крым» и имела контору на улице Карла Маркса (в этом здании сейчас магазин «Янтарь». - Ред.). Мой прадедушка токарем работал на Симферопольском машиностроительном заводе имени Куйбышева (ныне несуществующий завод «Продмаш». - Ред.), газета часто публиковала статьи о заводе, где почти все рабочие были её подписчиками. Прадедушка с товарищами выпускал и стенную газету «Боевой листок», как-то одну из статей о передовике производства он рискнул отнести в «Красный Крым», её напечатали. К сожалению, этот номер у нас не сохранился, но знаю, что газета была за февраль 1931 года, и дедушке даже гонорар начислили 15 рублей. Бабушка вспоминала, что на эти деньги он купил им с братом пряники, а жене своей красивый платок. Потом прадедушкины заметки «Красный Крым» публиковал ещё несколько раз.
В 1943-м в «Красном Крыму» был рассказ уже о его сыне, моём двоюродном дедушке, партизане, вместе с товарищами подорвавшем фашистский эшелон. Правда, по понятным причинам фамилия не была указана - просто партизан Л. - но в отряде все знали, о ком речь. Этот номер газеты, который доставляли в Крым самолётами, теперь находится в Австралии, куда в начале 90-х уехали родные моего двоюродного дедушки, надеюсь, он по-прежнему хранится в семье как дорогая реликвия.
А в нашей семье хранятся номера и отдельные вырезки, которые собирала моя бабушка, агроном, партийный инструктор - они помогали ей в работе. Выписывает газету и моя мама, читает, что называется, «от корочки до корочки», особенно любит материалы об истории полуострова и о политических событиях, у неё есть свои любимые журналисты, которых, как вы справедливо пишите, узнаёт по первым строкам. Выписываем газету и мы с мужем - у него это тоже семейная традиция, правда, стаж поменьше - в 1964-м его родители переехали в Крым и тогда впервые выписали газету. Мы уже несколько раз писали в «Крымскую правду», задавая вопросы юридического характера, и всегда получали исчерпывающие ответы специалистов. Нашему сыну, пятикласснику, газета очень пригодилась при подготовке школьного доклада по истории Великой Отечественной войны в Крыму. Так что наша дружба - долгая, взаимная и плодотворная. Мы все благодарны газете за её существование и за то, что в далёком 1931-м в ней нашлось место для заметки нашего прадедушки, ведь её публикация позволила ему поверить в свои творческие способности».
Вот такими историями «газеты в судьбе» делятся наши читатели. А какую роль в вашей судьбе сыграла «Крымская правда»? Ждём ваши письма.

Наталья ПУПКОВА.