Провальная достопримечательность Севастополя

22 Март 2017 848
Судя по фото, постепенно образовывающийся провал закрывали всё новыми слоями асфальта.
Судя по фото, постепенно образовывающийся провал закрывали всё новыми слоями асфальта. Фото автора.

Участок 54-55 км на трассе «Симферополь-Севастополь» продолжает проседать. Почва буквально уходит из-под ног. Это приводит не только к разрушению асфальта, но и к появлению огромных разломов. Участок стал аварийно-опасным, движение возможно только в объезд через село Поворотное.

14 марта участок трассы был окончательно перекрыт. Больше суток водители, которым нужно было оказаться в Верхнесадовом, Бахчисарае, Симферополе, делали внушительный крюк через Северную сторону Севастополя или через сёла Хмельницкое, Танковое и другие. 15 марта вечером открылся объезд через село Поворотное. Дорога тут пока ещё относительно «живая», колёса на ней ночью не оставишь. Но ямы становятся всё глубже.
К такому потоку автомобилей этот участок был не готов.
Сам провал тем временем продолжает проваливаться дальше. Всего за неделю появились огромные трещины и разломы, уже ставшие хитом в социальных сетях. Крымчане охотно останавливают машины, поднимаются к провалу и делают фотографии. Насколько это безопасно - судить специалистам. Но при виде трещин создаётся ощущение, что дорога вот-вот превратится в зияющую пропасть.
- Прошли дожди, что негативно сказывается на стабильности грунта. Есть вероятность того, что оползень не будет двигаться постепенно, как сейчас, а сойдёт рывком. Тогда все, кто делает фотографии на поверхности, могут оказаться под слоем асфальта, земли и камней, - поделился мнением Игорь Сиротов, житель Севастополя.
Дыру в дороге уже окрестили «Большим севастопольским каньоном». Крымчане охотно обсуждают происшествия и гадают, по какой же дороге летом будут возить сильных мира сего. В селе Поворотное явно нет ни хорошей скоростной дороги, ни красивых пейзажей за окном автомобиля. Более того, люди опасаются, что разлом «поднимется» выше. Тогда возможность объезда через Поворотное исчезнет. Пока выше провала лишь участок дороги, напоминающий старую доску для стирки белья. Машины тут движутся по буграм с осторожностью, сбавляя скорость.
Севастопольцы тем временем не унывают. Появились шутки, что вскоре фотографии с этого места станут платным, а провальную достопримечательность занесут в ЮНЕСКО.
И эти шутки точно не последние. По официальной информации, ремонт может быть сделан только к началу 2018 года. Из резервного фонда Севастополя будут выделены около 70 миллионов рублей на эту цель. В правительстве города русской славы предложили альтернативный вариант - объявить чрезвычайную ситуацию. Тогда не будет длительных конкурсных процедур, а ремонт, возможно, закончат до мая этого года. Горожане в такие сроки не верят. Они считают, что дорогу начнут делать только тогда, когда она опустится до уровня моря или вовсе исчезнет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.