Чтобы никто не расслаблялся

22 Март 2017 1115
Наши играют мышцами - на Украине паника.
Наши играют мышцами - на Украине паника.

В Крыму на полигоне Опук проходят самые крупномасштабные в истории современной России военные учения с участием Воздушно-десантных войск, Черноморского флота и Воздушно-космических сил: более двух с половиной тысяч десантников и около 600 единиц техники отрабатывают действия против террористов и регулярных войск условного противника. В частности военнослужащие должны будут взять под контроль критически важные объекты, отработать высадку морского и тактического десанта, а также стрельбы как в наступлении, так и в обороне.

По словам командующего ВДВ, генерал-полковника Андрея Сердюкова, который осуществляет общее руководство манёврами, в учениях задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад. Кроме наших войск в манёврах будет участвовать часть сил и средств Черноморского флота и четвёртой армии ВВС и ПВО Южного военного округа.
- Впервые в истории российской армии в рамках учений ВДВ одновременно поднимаются по тревоге и перебрасываются в Крым сразу три соединения со штатным вооружением и техникой. Всего в манёврах участвуют более двух с половиной тысяч десантников и около 600 единиц боевой техники. Военнослужащие в рамках учений отработают действия против террористов и регулярных
войск условного противника, - отметил Сердюков.
По его словам, во время практического розыгрыша десантники отработают различные способы ведения противодесантной обороны вместе с силами Черноморского флота. При поддержке самолётов Воздушно-космических сил они завершат уничтожение противника в глубине территории полуострова, после чего перейдут к обороне важных рубежей. Командующий также пояснил, что актуальность учений в таком формате на незнакомом для ВДВ крымском полигоне обусловлена «возросшей террористической угрозой и широким спектром применения ВДВ в качестве войск быстрого реагирования для разрешения кризисных ситуаций в различных точках планеты. А привлечение Черноморского флота и ВКС, по его мнению, позволит отработать межвидовое взаимодействие.
- То, что там принимают участие сразу три соединения, - это, конечно, серьёзная новость. В этом будет польза и для десантников, которые будут учиться преодолевать заграждения на берегу, и для моряков, которые будут учиться отражать воздушный десант. Эти учения позволят овладеть многими видами современного боя: как в наступлении, так и в обороне, - прокомментировал ситуацию в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный эксперт Виктор Литовкин, подчеркнув, что за военным мероприятием будут следить не только на Украине, но и в странах НАТО.
- Но мы занимаемся боевой подготовкой не для того, чтобы кого-то к чему-то принудить или кого-то в чём-то предупредить, - подчеркнул эксперт.
Напомним, ранее поступала информация о том, что украинские военные запланировали боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов вблизи Крыма на полигоне Ягорлык в Херсонской области.
- В прошлом году Киев проводил аналогичные учения в районе Одессы. Тогда Украина опять же категорически не хотела ставить в известность об этом Россию, и был достаточно серьёзный конфликт. Если государство заблаговременно не предоставляет информацию по характеру проводимых мероприятий, это мелкий шантаж террористического свойства. Херсонская область также выбрана не случайно - это попытка демонстрации своей силы, но надо понимать, что у нас в Крыму и Краснодарском крае тоже развёрнуты серьёзные группировки войск, - отметил Литовкин.

Александр ДРЕМЛЮГИН.