«Патриот» переезжает в Керчь

14 Март 2017 886
Примерно так выглядит военно-патриотический парк.
Примерно так выглядит военно-патриотический парк.

Общественность Керчи поддержала инициативу создания военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил России «Патриот», который не прижился в Севастополе.

По словам председателя Керченского горсовета Людмилы Щербулы, инициатором строительства парка выступил «Институт стратегического планирования» Министерства строительства и архитектуры Республики Крым.
- Общественный совет одобрил эту инициативу. Проект будет способствовать воспитанию гражданственности, формированию привлекательного облика службы в Вооружённых Силах, а также развивать чувство любви и уважения к Родине. Первый из таких парков открылся в Подмосковье менее двух лет назад и стал за этот короткий промежуток времени невероятно популярным. Он предусматривает демонстрацию образцов советской и российской военной техники. В Керчи хотелось бы создать такой парк на территории форта «Тотлебен», - поделилась своим мнением в соцсетях чиновница.
Примечательно, что в первый раз за два года работы Общественный совет единогласно без замечаний и негативных комментариев поддержал рассматриваемый вопрос.
Согласно представленному проекту в парке хотят воссоздать историческую часть, сделав зону реконструкции боёв, морскую часть, сектора юнармии и мероприятий Южного военного округа, зоны экстремальных видов спорта и отдыха. Также планируется строительство гостиниц, ресторанов и конгресс-центра.
В аналогичных парках в России можно увидеть сотни единиц военной техники, побывать в Партизанской деревне, пройти курс молодого бойца и понаблюдать за масштабными боевыми реконструкциями, а также поучаствовать в военно-тактических играх.
Напомним, как уже сообщала «Крымская правда», ранее парк предлагали построить у горы Гасфорта в Севастополе, но из-за негативной реакции общественности и возникших споров вокруг принадлежности земельного участка Министерство обороны РФ отказалось от этого варианта.
- Можно только порадоваться дальновидности крымского руководства, которое продолжило диалог с Министерством обороны, не отступило от этой важной идеи, имеющей значение для всей страны. Можно предположить, что переговорную работу приходилось вести в сложных условиях по той причине, что севастопольские власти оставили тяжёлый бэкграунд от первоначальной истории. Было ощущение, что Минобороны РФ может вообще отказаться от строительства парка «Патриот».
К счастью, как мы видим, этого не произошло. Иначе главными пострадавшими от локальных севастопольских проблем, дрязг и интриг оказались бы рядовые граждане. Это было бы чудовищной ошибкой, - комментирует ситуацию на федеральной экспертной площадке «Национальный эксперт» директор Центра правовых и избирательных технологий, член правления Российской ассоциации политических консультантов Константин Малышев.

Александр ДРЕМЛЮГИН.