Только нажми на кнопку

27 Февраль 2017 776
Оформить ДТП теперь можно одним нажатием кнопки с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС».
Оформить ДТП теперь можно одним нажатием кнопки с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС».

С лета этого года мелкие дорожно-транспортные происшествия россияне смогут оформлять самостоятельно системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Как это будет работать на практике, давайте разбираться. Из-за участившихся случаев незаконного изготовления дубликатов автомобильных номеров законодатели хотят вернуть контроль над перевыпуском знаков госрегистрации транспортных средств ГИБДД.

Е-протокол:
удобно и надёжно
Уже нынешним летом россияне смогут самостоятельно оформлять мелкие ДТП с помощью обязательной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Для того чтобы осуществить данную операцию, необходимо будет нажать всего одну кнопку.
Ещё в прошлом году отработались все необходимые требования для системы, главным из которых было содержание не только функций «ЭРА-ГЛОНАСС», но и европротокола. Благодаря такому сочетанию функций водитель, который попал в аварию без пострадавших, будет иметь возможность оформить её с помощью системы, нажав на специальную клавишу на панели. Система «ЭРА-ГЛОНАСС», получив сигнал от водителя, соберёт всю необходимую информацию о перемещениях автомобиля за последние 10 минут до совершения аварии. Такая информация будет содержать данные о пройденном пути автомобиля, об ускорении по трём осям и превышении скорости. Далее собранная информация будет отправлена в специальную цифровую систему, где она должна будет получить цифровую подпись. Затем она будет отправлена в страховую компанию. Специалисты утверждают, что данная функция, во-первых, будет экономить время автомобилистов, а, во-вторых, обезопасит страховые компании от дорогих услуг юристов, которые берут большие деньги за оформление подобных протоколов.
Сама идея наладить реализацию такой «еврокнопки» на базе активно внедряемой в России системы «ЭРА-ГЛОНАСС» принадлежит Минтрансу РФ. По изначальному проекту ведомства такой прибор должен был иметь две кнопки: одну - для крупной аварии и вызова спасателей, а вторую - для мелких ДТП, нажатие которой  автоматически передавало бы страховщикам данные об аварии.
Однако эсперты говорят о сложности реализации этой идеи. Нужны в том числе сертификация устройств для европротокола и сложная настройка датчиков «ЭРА-ГЛОНАСС» не только на сильные удары, но и на мелкие аварии.
Под контроль
государства
Перевыпуск автомобильных номерных табличек был максимально упрощён - дубликат могут быстро изготовить частные организации. Впрочем, в нижней палате парламента уже задумались над тем, чтобы вернуть контроль над этим процессом в руки государства.
Глава Комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв предложил вернуть государству функцию перевыпуска автомобильных номеров, которая в своё время была передана частным компаниям. Свою инициативу парламентарий объясняет якобы участившимися случаями незаконного изготовления дубликатов госномеров.
- Государственный регистрационный знак потому и называется «государственный», что государство должно нести полную ответственность за его законное производство и использование. Вернуться к обеспечению контроля гос­органами над выпуском и перевыпуском автомобильных номеров было бы правильным, - объясняет парламентарий.
По словам главы антикоррупционного комитета Госдумы, проблему незаконного выпуска номеров усугубляет отсутствие единой базы, с помощью которой процесс изготовления дубликатов для каждого госномера можно было бы отслеживать.
- Расплачиваться за подобные махинации приходится настоящим владельцам номерных знаков, что даже в случае положительного разрешения ситуации не приводит к ликвидации проблемы в целом, и этот же водитель вновь становится потенциальной жертвой автомобильных мошенников, - добавил автор инициативы.
Примечательно, что процесс выпуска дубликатов и был максимально упрощён именно в целях противодействия мошенникам.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 42 человека получили травмы, а 10 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.