Спутники моста

27 Февраль 2017 899
Район строительства остаётся важным узлом сосредоточения мигрирующих и зимующих видов птиц.
Район строительства остаётся важным узлом сосредоточения мигрирующих и зимующих видов птиц.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив, который соединит Крымский полуостров с остальной Россией, вызвало рост численности дельфинов в районе стройки. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост». В отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи этих млекопитающих. Экологи объясняют это улучшением условий охоты дельфинов на сингиля и лобана. Количество рыбы вблизи стройки выросло в 10 раз.

Как рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова, дельфины стали спутниками строительства. Во время ихтиологических исследований в ноябре прошлого года общая численность дельфинов в акватории пролива превышала 1000 голов, в том числе около 200 черноморских афалин.
В целом же по численности преобладали дельфины-белобочки. Азовки встречались со стороны Азовского моря. Специалисты называют зафиксированную численность дельфинов высокой.
Количество рыбы в районе строительства увеличилось примерно в 10 раз по сравнению с осенью 2015 года. Исследователи связывают такой рост с увеличением кормовой базы за счёт активного развития морской растительности на сваях моста.
В Таманском и Динском заливах в период проведения исследований были отмечены представители нескольких видов рыб: барабуля, ставрида, бычок-кругляк, бычок-травяник, бычок-песочник. При этом миграция сингиля и лобана во время строительства моста сосредоточилась у границ Керчь-Еникальского канала. Это позволило дельфинам эффективнее охотиться на мигрирующих рыб в этом районе моря.
Несмотря на активные строительные работы, трасса моста остаётся и точкой сосредоточений мигрирующих и зимующих видов птиц.
На компенсационных участках установили почти 90 плотов, кормушек и искусственных гнездовий. Ревизия и поддержка пернатых на этих территориях будет выполняться не только на этапе строительства моста, но и в процессе его эксплуатации.
Как отметила Оксана Фурсова, экологический мониторинг, проведённый в течение 2016 года, свидетельствует об отсутствии значительных воздействий строительства на окружающую среду. Зафиксированные изменения носят временный характер.
Такой результат говорит о выполнении строителями всех природоохранных мероприятий, снижающих воздействие на окружающую среду, учтённых в проектной документации, сообщили в пресс-службе информационного центра «Кpымcкий мocт».

Александр ОРЛОВ.