Наш ответ Киеву

27 Февраль 2017 780
Симметричный ответ не заставил долго ждать.
Симметричный ответ не заставил долго ждать.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О национальной платёжной системе», ограничивающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных электронных платёжных систем. В случае его окончательного принятия он уравняет позиции иностранных Western Union и Moneygram с отечественными игроками.

Напомним, осенью прошлого года Украина запретила на своей территории деятельность ряда российских платёжных систем, в том числе «Золотой Короны» и «Юнистрим».
Согласно документу, который внёс в Госдуму на рассмотрение депутат «Единой России» Владислав Резник, установление запрета со стороны официального Киева привело к ограничению конкуренции на российском рынке платёжных услуг в пользу иностранных платёжных систем. Поэтому для защиты интересов отечественных операторов пришлось ограничить возможность осуществления платежей через иностранные системы.
Как пояснил корреспонденту «Крымской правды» член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Константин Бахарев, наш законопроект является ответом Киеву, который уравнивает условия работы на отечественном рынке для всех платёжных систем. То есть, если закон примут, государство получит больше возможностей для контроля над этой сферой, когда всевозможные денежные переводы будут осуществляться строго в рамках российской банковской системы.
- Законопроект принят в качестве ответной меры на запрет киевских властей деятельности российских платёжных систем на Украине. По оценкам экспертов, каждый год украинские гастарбайтеры привозят в свою страну около семи миллиардов долларов, причём большая часть этой суммы приходится как раз на людей, работающих в России. Поэтому действия официального Киева в первую очередь ударили по своим же. Но самое главное, что они поставили в преимущественное положение иностранные платёжные системы, действующие в нашей стране, - отметил парламентарий.
Учитывая появившиеся спекуляции на эту тему, он отдельно подчеркнул, что законопроект не запрещает денежные переводы на Украину как таковые, просто теперь нужно будет воспользоваться переводом с помощью банковских карт и счетов, которые должны быть открыты и у отправителя, и у получателя.
В случае нарушения данного ограничения Банк России будет штрафовать тех, кто осуществит перевод, в размере произведённых платежей.

Александр ДРЕМЛЮГИН.