Библиотеки полуострова получат книги

18 Февраль 2017 833

Министр культуры Крыма Арина Новосельская инициирует принятие закона об обязательном экземпляре. По её мнению, это поможет обеспечить полуостров всей печатной продукцией, которая издаётся в республике.

Подобный закон существует в материковой части России. Согласно ему создаются обязательные экземпляры изданий для слепых и слабовидящих, нотные и картографические издания, аудиовизуальная продукция.
Арина Новосельская считает, что принятие закона крайне необходимо республике. Тогда фонды ведущих библиотек полуострова точно будут пополнены. Принцип работы прост - при выпуске любого печатного издания часть тиража направляется сразу в государственные библиотеки.
Пока закон не работает, но в феврале 2017 года депутаты Государственного Совета рассмотрят его в первом чтении. Пока документ прошёл общественные обсуждения, его одобрила коллегия Министерства культуры.
Напомним, что в некоторых библиотеках даже в самой столице Крыма есть нехватка ряда изданий. Хотя Симферополю помогают учебные заведения Санкт-Петербурга, а также лично губернатор культурной столицы России.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.