Казахстан, Габон, Россия

8 Февраль 2017 1017
В пятый раз Кубок африканских наций достался сборной Камеруна.
В пятый раз Кубок африканских наций достался сборной Камеруна. Фото автора.

Сегодня наше обозрение коснётся событий, которые проходят в трёх странах, но в одинаковой степени интересуют крымских поклонников спорта, разумеется, прежде всего, когда речь идёт о наших земляках.

Под нейтральным флагом
Недавно мы писали о том, что Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF), которая временно исключила из своих рядов ВФЛА (Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики), лишив права наших бегунов, прыгунов, метателей, многоборцев, ходоков всех возрастов выступать в международных состязаниях, до сих пор не изменила своего скоропалительного решения. Но недавно сделала им «подарок», разрешив определённой группе мастеров (входящих в специальный пул) участвовать в чемпионатах и крупных турнирах, но при условии, что они будут стартовать не под стягом Российской Федерации, а под нейтральным флагом. Например, флагом IAAF, так как, чтобы представлять другую страну, им необходимо будет менять гражданство. Ну а коль так, то и отбывать, самое малое, двухлетний «карантин». Иными словами, вновь не участвовать в международной легкоатлетической жизни, что для мастеров высочайшего класса смерти подобно. Тем более что весь минувший сезон они и так пропустили.
Хотя поставленное условие нарушает все права человека, но, получив одобрение от руководителей российского спорта и ВФЛА, уже 31 российский легкоатлет написал заявление в Международную федерацию лёгкой атлетики о согласии на таких условиях продолжать свою карьеру, пока наша федерация не будет восстановлена в своих правах.
Среди них мы видим фамилии наших мастеров, победителей прошлогодних альтернативных состязаний, сильнейших российских легкоатлетов: чемпионку Европы-2012 и России-2016 в метании копья Веру Ребрик из Ялты и призёра первенства России минувшего года в метании молота Алексея Сокирского из Сак. Теперь с особым вниманием будем наблюдать, как они готовятся к зимнему и летнему сезону у метателей. Желаем им успеха!
А вот лучший спринтер России прошлого года симферополец Руслан Перестюк в эти дни успешно стартует на Всероссийских турнирах в помещении в беге на 60 м. В минувшее воскресенье он занял третье место в Москве на крупном турнире «Русская зима» (6,74), пропустив вперёд Дмитрия Лопина - 6,69 и Игоря Образцова - 6,71.
Поздравляем с победой!
Хотя только сегодня в Алма-Ате завершается 28-я зимняя Универсиада-2017, уже вечером в минувшее воскресенье студенческая сборная России начала принимать поздравления с досрочной победой в общекомандном соперничестве. Россияне после завершения 69 из 86 разыгрываемых комплектов медалей имели в своём активе 56 наград
(23 золотых + 20 серебряных + 13 бронзовых) и намного опережали ближайших преследователей: Казахстан (10+6+11=27),
Южную Корею (8+4+5=17), Японию (6+12+9=27), Польшу (5+2+4=11), Италию (4+0+0=4). При этом наши парни и девушки побили свой рекорд по золотым медалям (двадцать), который они установили на Универсиаде-2015, проходившей в Испании и Словении, повторили рекорд по общему количеству наград (56).
В минувшие воскресенье и понедельник вновь блестяще проявили себя лыжники и биатлонисты, которые победили в трёх эстафетах. Среди мужчин-гонщиков Егор Березин, Валерий Гонтарь, Кирилл Вычужанин, Дмитрий Ростовцев быстрее всех пробежали эстафету 4х7,5 км, а у женщин - Лилия Васильева, Ольга Репницына, Анна Нечаевская эстафету
3х5 км. Стреляющие лыжники провели смешанную эстафету, и в ней Лариса Куклина, Ольга Шестерикова, Семён Сучилов, Сергей Корастылёв не оставили соперникам шансов на успех.
Но если от этих ребят и девушек ожидали побед, то золотые медали команды прыгунов с трамплина - Александра Баженова, Романа Трофимова, Михаила Максимочкина, как и «бронза» в этом виде среди женщин - Стефании Надымовой и Алёны Сутягиной, - явились приятной неожиданностью. Как, кстати, и «серебро» в командных состязаниях у лыжных двоеборцев - Тимофея Борисова, Самира Мастиева, Вячеслава Баркова. К сенсациям этих двух дней можно отнести чемпионство сноубордиста Михаила Матвеева в слоуп-стайле и «бронзу» среди женщин в этой дисциплине Анастасии Логиновой. Как и победу в масс-старте конькобежки Анны Присталовой, и третье место среди мужчин Александра Разорёнова. «Бронза» досталась и их подругам по команде Анастасии Здравковой, Олесе Чернега, Елене Сохряковой, Анастасии Зуевой в командной гонке на ледовом овале. Такой же награды удостоились горнолыжники в смешанном командном соревновании в параллельном слаломе - Анастасия Силантьева, Юлия Плешкова, Александр Андриенко, Евгений Пясик.
И, наконец, впервые в истории российского женского хоккея с шайбой наши девчата смогли в финале обыграть канадок, пусть и студенческую сборную (4:1), и стать чемпионками Универсиады, оставив на третьем месте американок, которых по ходу турнира переиграли - 7:1. Браво, хоккеистки!
К нам едет Камерун
Чуть больше четырёх месяцев остаётся до старта на стадионах России футбольного Кубка Конфедераций-2017, который будут оспаривать восемь команд во главе с действующим чемпионом мира сборной Германии. Семь участников турнира уже давно были известны, а вот имя восьмого мы узнали в минувшее воскресенье, отправившись в Габон на финальный матч Кубка африканских наций, в котором встречались сборные Египта и Камеруна.
Рассказывая об этом турнире, в нём желанный приз оспаривали шестнадцать сборных «Чёрного континента», мы дошли до четвертьфинала. Вот с какими результатами завершился этот этап розыгрыша: Египет - Марокко - 1:0, Гана - ДР Конго - 2:1, Камерун - Сенегал - 0:0 (по пенальти - 5:4), Буркина-Фасо - Тунис - 2:0.
В полуфинале Египет по пенальти смог вывести из борьбы Буркина-Фасо - 1:1 (4:3), а Камерун в острой борьбе переиграл Гану - 2:0.
В том, что за путёвку в Россию в очном соперничестве встречались Египет и Камерун, нет ничего удивительного. Ведь египтяне больше всех, семь раз, становились владельцами Кубка африканских наций, а камерунцы - четыре раза. Правда, камерунцы в последний раз совершали круг почёта с Кубком в руках пятнадцать лет тому назад, а египтяне - семь лет.
И вот теперь египтяне первыми открыли счёт, но во втором тайме камерунцы его сравняли, а за две минуты до конца поединка провели победный второй гол (2:1), завоевав право стартовать в розыгрыше Кубка Конфедераций-2017 в России. Третье место в Габоне досталось сборной Буркина-Фасо, победившей футболистов Ганы - 1:0.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.