Украинских нацистов спустя 70 лет после Нюрнберга ждёт новый трибунал - Аксёнов

20 Ноябрь 2015 284

Духовных наследников Степана Бандеры - украинских нацистов, развязавших войну против собственного народа, ждёт трибунал, аналогичный Нюрнбергскому.

Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

- В действиях киевской власти ясно прослеживается кровавая преемственность: Хатынь, Волынская резня, Одесса, Донбасс. Убеждён, что украинских нацистов, духовных наследников Бандеры, ждёт новый Нюрнберг, - сказал премьер.

Глава РК напомнил, что именно Советский Союз настоял на необходимости публично судить нацистских преступников в соответствии с международными правовыми нормами.

Аксёнов также отметил, что почти год назад большинство стран-участниц ООН поддержали предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией фашизма. Против выступили лишь представители CША и Канады, Украина воздержалась от осуждения нацизма, а при обсуждении вопроса и вовсе высказывалась против.

- Это говорит о том, что Украина отравлена ядом бандеровщины, - отметил он.

19 ноября третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, способствующими эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

За документ, представленный Россией, проголосовали 126 стран - членов ООН, против выступили четыре государства: Канада, Палау, США и Украина. Ещё 53 страны, в том числе члены ЕС, при голосовании воздержались. В прошлом году аналогичную резолюцию поддержали 115 государств, но против высказались три страны - Канада, США и Украина.

Ранее в тот же день постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва рассчитывает на единство в СБ ООН по вопросу координации усилий в борьбе с терроризмом, а не на соревнование резолюций.

Напомним, в пятницу и субботу в Нюрнберге проходит международная конференция «Нюрнбергские принципы 70 лет спустя: Современные вызовы», приуроченная к 70-летию начала международного судебного процесса над нацистскими преступниками - бывшими главарями гитлеровской Германии.

В работе форума, организованного Международной академией нюрнбергских принципов, примут участие известные юристы, историки, политики и общественные деятели из десятков стран мира.

Отмечалось, что торжественное открытие конференции состоится в историческом «Зале 600» расположенном в здании Суда присяжных в Нюрнберге, - в том самом здании, где с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года и проходил судебный процесс.