Понятые нужны?

Недавно меня остановили инспекторы ГИБДД и заставили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При этом освидетельствование проходило без понятых. Насколько правомочны такие действия? Анатолий. Феодосия.
В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при таких освидетельствованиях присутствие понятых или применение видеозаписи обязательно. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чём делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.