Посиделки
Ялта солнца и тени
На этот раз под рубрикой, которую ведёт протоиерей Николай Доненко, расскажем о его поучительной книге «Ялта - город веселия и смерти», которая вышла недавно в cимферопольском издательстве «Н.Орiанда».На этот раз автор исследований о новомучениках и исповедниках Русской православной церкви, пострадавших за свои убеждения в 20-50-е годы XX столетия, рассказывает о трагических судьбах ялтинских священнослужителей, которые исповедали себя христианами перед безбожной властью, за что были гонимы и претерпели мученическую кончину. Отец Николай на основании архивных материалов реконструирует малоизвестные страницы истории города, начиная с событий Гражданской войны и до начала гонений хрущёвских времён, а на их фоне повествует о своих героях.- Время, о котором идёт речь, полное глубоких потрясений, заставило ялтинцев пережить сокрушительные удары, жестокие страдания, пришедшие на смену безмятежной весёлости курортного города, - рассказывает отец Николай. - Поэтому я и назвал её городом веселия и смерти: яркие беспорядочные вспышки красоты и счастья сменялись угрюмыми буднями войн, революций, репрессий, ужасы которых до недавнего времени оставались в тени истории. О горе не говорят - им живут. В то время, когда шаловливое веселье увлекает за собой, по ту сторону игольного ушка обнажаются раны тела и духа, кровавой нитью вписываясь в историю города. Ялтинцы последними расстались со своими иллюзиями и жестоко поплатились за свою наивность, попав в безжалостный молох террора. Но в этом мире потрясений были люди, которые своей христианской любовью делали страдания и боль созидательными. Жертвы насилия лишаются голоса, но не спасительной для души молитвы. В новом труде отца Николая внимательный читатель услышит молитвенное слово священномучеников Дмитрия Киранова и Тимофея Изотова, преподобномученика Антония Коржа и других священнослужителей Большой Ялты, которые силою Возлюбившего нас преодолели земные испытания и помогают нам достойно переносить выпадающие на долю каждого скорби, одолевать духовную немощь. Документы, фотографии дополняют повествования, помогают зримо ощутить минувшее, без которого невозможно осмыслить историю и день нынешний.Каждая новая книга неутомимого исследователя протоиерея Николая Доненко расширяет наше представление о Святой Руси, помогает осознать подлинный дух нашего Отечества.
«Ёжик в тумане» из… Ротендорфа
Нынче только старожилы этих мест помнят, что в довоенные годы Красногвардейский район - место компактного проживания немцев - назывался Тельманским, в честь борца с фашизмом Эрнста Тельмана, расстрелянного в 1944 году в Бухенвальде по приказу Гитлера.

На территории района были не только немецкие сельсоветы, но и русские, татарские, еврейские и смешанные. Один из них, Ротендорфский, был основан еврейскими семьями переселенцев из Гомельской, Могилёвской и Смоленской областей в 1925 году. Обучение детей в здешней школе велось на идиш. С историей крымских еврейских сёл связаны имена многих известных людей, среди которых учёный Владимир Ромбах, знаменитый председатель колхоза Илья Егудин, артист Ефим Шифрин, пианистка Сарра Копелева и другие. В селе Ротендорф (современном Климово) жила семья знаменитого режиссёра, мастера анимации Юрия Норштейна, работы которого известны всему кинематографическому миру, любимы юными и взрослыми зрителями. Среди них мультипликационные фильмы «Ёжик в тумане», «Шинель», «Дети и спички», ставшие классикой анимации. Юрий Борисович родился в 1941 году, когда семья была эвакуирована в Пензенскую область, но в Крыму до сих пор живут его родственники, а сам он посещает наши края, отдавая дань уважения крымским корням своего рода. Наш земляк продолжает работу над новыми фильмами, радуя ими своих поклонников.Старожилы помнят, что еврейские колхозы до войны были миллионерами, постоянно представляли свою продукцию на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. В 1935 году на съезде ударников-колхозников в российской столице выступал 22-летний председатель одного из таких колхозов, носящего имя Свердлова, Илья Егудин, получивший высокую награду - орден Ленина. После яркого выступления нашего земляка к нему подошёл Сталин и сказал: «Молодцы! Умеете работать на земле. Передайте всем евреям-колхозникам мой большевистский привет!». Об этом мы с председателем Ассоциации еврейских общин и организаций, историком Анатолием Гендиным рассказали в документальном сборнике « Евреи-колхозники», где собраны уникальные факты, документы и фотографии об истории еврейских колхозов и сёл Ротендорф, Найлебен, Нейшпроцунг.
Николай Готовчиков, краевед.
Вместо шоколада?
Все мы наслышаны о пользе шоколада, который и настроение повышает, и энергией заряжает. Но как быть страдающим диабетом? Может быть, есть какой-то другой продукт, обладающий такими же свойствами?
Галина Д. Саки.
Конечно, есть: британские учёные утверждают, что яйца ничуть не худший энергетик, чем шоколад. Поэтому диетологи советуют подпитывать уставший организм не шоколадками, а сваренными вкрутую яйцами. Они избавят от сонливости, рассеянности. И заменят не всем подходящие кофе и сладости, которые принято употреблять по широко распространённому убеждению, что обессилевшему организму нужна именно ударная порция глюкозы. Оказывается, протеины, полученные из яичного белка, тоже помогают долго бодрствовать и сохранять хорошую концентрацию внимания. А уж что они куда полезнее, чем углеводы из шоколадок, печенья и прочих сладостей, - бесспорно. Так что давайте следовать совету специалистов Кембриджского университета, выяснившим, что яичный белок активизирует выработку натурального стимулятора орексина, заставляющего организм быстрее сжигать калории и бодрить. А вот смеси на основе сахаров, напротив, блокируют выработку естественного энергетика.Что касается былого отнесения яиц к «тяжёлой» и даже вредной пище, то и это развенчано исследователями Британского фонда по питанию. Они утверждают, что тип холестерина, содержащийся в яйцах, оказывает минимальное влияние на повышение риска сердечных заболеваний. Главными виновниками повышения уровня холестерина в организме эксперты считают насыщенные жиры, курение и недостаток физической активности. Яйца же служат источником высококачественного белка при минимальном содержании вредных жиров.
Вот и лето прошло…
А с началом осени пришли новые заботы. В том числе и о своей внешности.Вернувшись из отпуска, вы наверняка заметили, что кожа лица не только загорела, но и обветрилась, значит, требует, чтобы вы её «умаслили», смягчили, усилили обменные процессы. Сделать это можно натуральными средствами. Вам понадобятся ромашка, шалфей, мята, липовый цвет, полевой хвощ, лепестки роз. Настои из них (1 столовая ложка любой из этих трав заливается стаканом кипятка, накрывается крышкой, процеживается после того, как остыла) хороши для умывания, протирания кожи лица и с успехом заменят покупные лосьоны.Если кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, полезно, протерев её оливковым или кукурузным маслом (подсолнечное масло может усилить пигментацию), сделать горячий влажный компресс. Смочите полотенце в горячей воде, добавив на литр чайную ложку пищевой соды, или в подогретом настое ромашки, приложите на 5-7 минут к лицу, а затем нанесите на 10-15 минут на лицо маску из мякоти арбуза, дыни, измельчённых в кашицу огурцов, помидоров или капусты.Маска из геркулеса сделает эластичной и мягкой любую кожу. Для сухой кожи столовую ложку геркулеса смешивают со столовой ложкой растительного масла, с 2-3 столовыми ложками кипящего молока, для жирной - с таким же количеством кипящей воды. В воду хорошо добавить 3-5 капель лимона или лимонной кислоты. Остудив, маску наносят на 15-20 минут, затем смывают холодной водой.Жирную кожу рекомендуется протирать раствором из настоя календулы, воды, камфарного спирта, взятых по 50 граммов каждого. Жирную и пористую кожу полезно протирать утром и вечером долькой лимона.Жирную кожу лица протирайте холодным настоем, приготовленным из смеси зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, тысячелистника. Эффективна и маска из пшеничной муки, разведенная этим раствором до консистенции сметаны. Наносят её на 15 минут и смывают тем же холодным настоем из трав.Надеюсь, вы помните из наших предыдущих уроков, что все манипуляции - очищение кожи, нанесение маски, крема проводятся строго в направлении линий наименьшего растяжения кожи: от крыльев носа к ушным раковинам, от середины лба к вискам, вокруг глаз - от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу , а затем по нижнему веку вновь к внутреннему углу. Протирайте лицо лёгкими круговыми движениями двумя ватными тампонами, маски и кремы наносите давящими или слегка похлопывающими движениями пальцев.
Главврач косметологической клиники Варвара Лабенок
Лук - не только от семи недуг
Кто из набравших лишний вес не мечтает избавиться от ненужных и неукрашающих килограммов? Но подвергать себя строгим длительным ограничениям в пище согласны немногие. Оказывается, терять накопившиеся весовые излишества можно без изнуряющих и портящих настроение диет.
Конечно, ограничить себя кое в чём всё же придётся. Но всего на неделю-две. И всего лишь избавиться от мучного, алкоголя, газированных напитков и неумеренного потребления сладостей. Компенсацией же будет минус 7-10 килограммов за столь незначительный срок. Взамен вышеперечисленным продуктам предлагается вкусный, питательный луково-овощной суп. Его можно есть несколько раз в день, едва почувствовали потребность сесть за обеденный стол. Рецепт этого блюда весьма прост. Главный компонент - репчатый лук, нормализующий обмен веществ, без чего о похудении можно и не мечтать.Итак, берёте шесть немелких луковиц, небольшой кочан обычной капусты, две морковки. Всё это мелко нарезаете. Лук припускаете до золотистого цвета на сковороде с небольшим количеством растительного масла и потом добавляете к опущенным в кипяток и томящимся на маленьком огне овощам. Соль, зелень и специи - по вкусу за пять минут до снятия кастрюли с огня. Если нет противопоказаний, не скупитесь на острые специи - они способствуют сжиганию жира. 10-15 минут, и суп готов. Ему надо дать настояться под крышкой, и чудодейственное вкусное средство готово. Приятного аппетита и желанной потери веса!
«Стиху - разбег, а мысли - меру дали»
Эта волошинская строка сопровождает вот уже много лет поэтов-участников Международного литературного фестиваля «Волошинский сентябрь».Нынешний, двенадцатый по счёту, первый в вернувшемся под российское крыло Крыму, был особенно насыщенным событиями. С утра и до позднего вечера в Коктебеле звучали и бурно обсуждались стихи, рассказы и пьесы. Сменялись выставки, одна интереснее другой. Фоотобъектив запечатлел первого секретаря Союза российских писателей Светлану Василенко в момент, когда она представляла красочные, солидные по объёму литературно-художественные альманахи «Паровоз» и «Лёд и пламень», напечататься в которых - мечта многих писателей из разных регионов России, а у нескольких крымчан она уже осуществилась. В прошлом году участники фестиваля познакомились с первыми номерами только что вышедших изданий и стали активно с ними сотрудничать. В том числе и наши земляки. В первом номере «Паровоза», который едет от города к городу, соединяя поэтические земли, собирая поэтические голоса на бескрайних просторах нашей Родины, не осталась незамеченный подборка стихов нашего земляка Вячеслава Егиазарова, во втором - Дмитрия Пэна. Во втором номере альманаха «Лёд и пламень» два крымских имени: прозаик Татьяна Парусникова и публицист Людмила Обуховская. География пишущих, рисующих, фотографирующих, размышляющих авторов расширяется. На литературную карту альманаха уже занесены земли от Санкт-Петербурга и Приморского края до Парижа и Лондона. Обретение пространства и ярких имён продолжается.