Темиргалиев: «Черноморнефтегаз» и ж/д пути перейдут Крыму

12 Март 2014 621

Верховный Совет АРК в ближайшее время примет решение о передаче в собственность Крыма ряда украинских госпредприятий, в частности «Черноморнефтегаза».

Об этом заявил первый зампред Совмина АРК Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в среду.

- В ближайшее время готовится передача решением Верховного совета Крыма целого ряда объектов, принадлежащих государству Украина и расположенных на территории Крыма. Речь идет о компании «Черноморнефтегаз» и всех ее активов, включая вышки, которые находятся и добывают топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов. Эта компания будет прзнана республиканской компанией. Кроме того, активы компании «Укрзализниця», речь идет о железнодорожных путях, также будут собственностью Республики Крым, - сказал Темиргалиев.

Кроме того, по его словам, целый ряд санаторно-курортных объектов в Крыму принадлежат украинским министерствам и ведомствам, которые не платят налоги и работают неэффективно.

- Все эти объекты будут признаны республиканской собственностью. Собственность частных компаний и частных лиц останется в собственности частных лиц, единственная наша просьба будет - в соответствие с российским законодательством провести в кратчайшие сроки и бесплатно перерегистрацию своих прав на собственность, - добавил он.