Полонский: В Крыму будут производить компьютеры из китайских комплектующих

29 Январь 2015 361

Льготы в рамках закона о СЭЗ в Крыму позволят организовать на полуострове сборку компьютерной техники из китайских комплектующих.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель председателя Совета министров - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

- На межгосударственном уровне у нас складываются хорошие взаимоотношения с тем же Китаем, который сейчас является главным производителем и поставщиком всех видов комплектующих для компьютерной техники, - отметил вице-премьер.

По его мнению, отказ Китая от антироссийских санкций открывает широкие перспективы для крымской IT-индустрии.

- Вывозя комплектующие из свободных экономических зон Китая без пошлины и ввозя их без пошлины в нашу СЭЗ, мы получим достаточно низкую себестоимость производства самой техники. Значит, мы можем по низкой цене обеспечить современной техникой все наши госучреждения, школы, вузы, да и население сможет покупать компьютерную технику дешевле. Сейчас мы просчитываем такие варианты и ждем заинтересованные компании. Так что возможности достаточно большие, и я верю в успех IT-отрасли на территории республики, - заявил Полонский.