В Госсовете обсудили вопросы организации избирательного процесса в Крыму

26 Июнь 2014 470

В ГС РК прошел семинар для должностных лиц органов местного самоуправления на тему организации избирательного процесса.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что 14 сентября 2014 года 25 депутатов Госсовета будут избираться по одномандатным округам, еще 50 - по партийным спискам. В тоже время, окружные избирательные комиссии создаваться не будут. Их полномочия уже возложены на территориальные избирательные комиссии.

- Что касается муниципальных выборов - их будет 265 на территории Крыма, с выборами в Госсовет - получается 266. По муниципальным образованиям законодатель предусмотрел следующую градацию: выборы депутатов в городских округах, которых, как известно, в Крыму 11, будут проведены по смешанной системе. Количество депутатов будет от 22 до 38, барьер прохождения смешанной системы установлен в 5%. То есть, та партия, которая набирает свыше 5% голосов от принявших участие избирателей в голосовании, проходит в местный парламент. Выборы в сельских поселениях будут проходить исключительно по мажоритарной системе. Причем, здесь будут применяться многомандатные округа. То есть, на 10 депутатов создается один десятимандатный округ. И самовыдвиженцы, и партии, выдвигают количество кандидатов на данные мандаты не более десяти, и, в зависимости от того, кто, сколько голосов набрал в протоколе, то есть, первые 10 человек с максимальным количеством голосов становятся депутатами. Эта система достаточно недорогая, она практична еще и тем, что в случае выбытия депутатов или назначения их в органы исполнительной власти, список просто подвигается. Количество мандатов депутатов устанавливается пропорционально численности избирателей, проживающих на территории сельского поселения, - пояснил Ивлев.

Также, по его словам, при избрании депутатов городских поселений будет применяться смешанная система, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - по мажоритарной системе. В разных городских поселениях число депутатов будет варьироваться от 20 до 40. Представительные органы муниципальных районов будут формироваться методом делегирования депутатов. От каждого поселения, входящего в состав муниципального района, согласно принятому закону, будет делегироваться два депутата. Они образуют райсовет, который избирает его председатель райсовета, он же является и главой района. Далее будет создаваться конкурсная комиссия, половину которой назначит исполнительная власть, половину – представительный орган. По итогам конкурса выбирается глава администрации района, с которым заключается соответствующий контракт, и ему же будут принадлежать основные функции распорядительной власти. Представительный орган в данном случае утверждает бюджет, контролирует его исполнение.

- Таким образом, всего в Крыму предстоит избрать 2914 депутатов, включая депутатов Госсовета и депутатов представительных органов муниципальных образований. А уже потом, из своего состава, будут делегированы еще 508 депутатов в районный совет, - пояснил заместитель председателя Центризбиркома России.

Что касается участия в выборах политических партий, то, по словам Ивлева, в них имеют право принимать участие 69 из 78 политических партий, которые образованы в РФ.

- Из указанного числа, 11 политических партий на момент назначения выборов, образовали региональные отделения в Крыму. Пять, согласно российскому законодательству, будут принимать участие без сбора подписей: это КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия» и ЛДПР, - подытожил Ивлев.