Мы празднуем!

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

16 Март 2024 2140
В Феодосийской картинной галерее имени Ивана Константиновича Айвазовского.
В Феодосийской картинной галерее имени Ивана Константиновича Айвазовского.

Для полуострова и его жителей конец уходящей недели будет особенным - десятилетняя годовщина «Крымской весны» и выборы президента России. Мы знали, за что отдавали свои голоса 10 лет назад. Мы знали, кому верить. Но действительность превзошла самые смелые ожидания. Несмотря на драматизм внешнеполитических бурь, несмотря на подлость местных и столичных «жлобов» и «ждунов». Несмотря ни на что. Эти 10 лет - практическое подтверждение правильности сделанного выбора. И меркантильное тоже - для тех, чей ограниченный мир вращается вокруг лишь одного, отдельно взятого личного очага.

Первые лица республики приняли участие в Гражданском форуме Крыма «Десять лет в России», проведение которого инициировала Общественная палата Республики Крым.

Перед началом основного мероприятия глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов ознакомились с фотовыставкой «Дети «Крымской весны». Участниками экспозиции стали дети, рождённые в Республике Крым в 2014 году. На снимках они представлены на фоне инфраструктурных и социально значимых объектов республики, которые были построены или реконструированы с момента воссоединения с Россией.

Форум открыли Надежда Бабкина и коллектив Московского государственного академического театра «Русская песня», артисты Вячеслав Манучаров, Владислав Маленко.

«Гражданский форум Крыма - важнейшее событие общественной жизни республики, в котором участвуют лидеры гражданского общества, представляющие интересы большинства, интересы народа. «Крымская весна» показала миру, что историю творят не политтехнологи, а именно народ, объединённый общей идеей и общей мечтой. Наша победа стала возможной благодаря нашему единству, мудрости, решительности и железной воле нашего президента. И все эти годы наш лидер держал руку на пульсе перемен, которые происходили в Крыму. В этом залог всех колоссальных успехов, достигнутых за 10 лет, - подчеркнул в своём обращении к участникам форума глава республики Сергей Аксёнов. - Благодарю духовных лидеров традиционных конфессий Крыма, общественных деятелей, а также председателя Общественной палаты Республики Крым Александра Андреевича Форманчука, который выступил инициатором проведения данного мероприятия. Гражданское общество - это те, кто сегодня сражается с врагом на фронтах СВО, кто помогает нашим воинам в тылу, кто самоотверженно трудится на благо Отечества. Мы верим в Россию, верим в нашего президента, верим в победу!».

«События «Крымской весны» никогда не уйдут из памяти жителей республики. В тот период мы не просто изменили будущее полуострова, России, но также изменили вектор мировой истории. Всё, что сегодня происходит в мире, началось именно с Крыма. Мы первыми увидели звериный оскал украинского нацизма, оценили возможные последствия госпереворота в Киеве. Преступники, захватившие власть на Украине, хотели уничтожить нашу республику, наш народ. В этом состоял план кучки предателей и нацистов - выходцев с Западной Украины. Они намеревались уничтожить Крым как идеологический центр русской идеи, Русского мира. Вернуться на нашу историческую Родину - в Россию было для нас единственно возможным и правильным выбором. Мы объединились и смогли сохранить свои святыни, культуру, историю, язык, - отметил в свою очередь председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Ценность «Крымской весны» состоит в том, что жители полуострова искренне стремились вернуться домой, никаких меркантильных интересов никто из нас не преследовал. Наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, который хорошо знает и чувствует свой народ, в полной мере оценил ситуацию в Крыму, понял, что при худшем сценарии с полуострова начнётся уничтожение русской идеи, русского народа. Десять лет назад были реализованы мечты нескольких поколений крымчан. Мы вернулись в Россию, стали частью единого великого русского народа. При этом перед нашей республикой открылись колоссальные возможности для развития. Конечно, мы хотим, чтобы преобразования, происходящие в Крыму, были продолжены, чтобы развивалась и процветала наша страна, перед которой сегодня стоит колоссальный вызов. Уверен, что вместе мы все преодолеем!».

И в преддверии 10-й годовщины возвращения Крыма в Россию в Евпатории открылась после капитального ремонта набережная имени Валентины Терешковой. 

«Для евпаторийцев это значимый объект, реконструкция которого, к сожалению, затянулась на несколько лет. Сейчас это современное общественное пространство с музыкальным фонтаном, памятниками, детскими игровыми зонами, оборудованными пляжами», - заметил спикер крымского парламента, поздравляя евпаторийцев.

В Феодосии открыли после реставрации Феодосийскую картинную галерею имени Ивана Константиновича Айвазовского.

«Для крымчан и гостей полуострова это знаковое событие. В галерее находится более 13 тысяч различных экспонатов: произведения живописи и графики, включая 416 работ Ивана Айвазовского, архивные документы и фотографии, мемориальные вещи и предметы декоративно-прикладного искусства. За счёт средств из федерального и республиканского бюджетов была проведена реконструкция главного здания галереи, включая большой выставочный зал, который был закрыт для посещения с 2007 года. Кроме того, благоустроены дворовые территории, установлены системы музейного освещения, вентиляции, современная охранная система. Картинная галерея полностью готова к приёму посетителей», - сообщил глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов.

«Галерея Айвазовского - знаковый объект для Феодосии, вся история которой связана с именем великого русского художника, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Ремонтнореставрационные работы выполнялись в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Необходимые решения для этого были приняты президентом, порядка 870 млн. рублей было выделено из федерального бюджета по его личному распоряжению. Также за счёт субсидии, предоставленной в рамках нацпроекта «Культура», учреждение оснащено современным оборудованием. Спасибо коллективу, который в украинский период сохранил коллекцию, не допустил утраты картин. Специалисты музея делают всё, чтобы как можно больше людей открыли для себя творчество нашего великого земляка».

«По праву и по рождению Крым всегда был и останется русским, - сказал принимавший участие в церемонии открытия галереи легендарный советский и российский актёр, режиссёр, продюсер, видеоблогер и публицист, Герой Труда Российской Федерации, народный артист России, лауреат трёх Государственных премий Российской Федерации и премии Ленинского комсомола Никита Михалков.

И не надо иронизировать - сдавать объекты «к празднику» - очень давняя, ещё советская традиция, которой нечего стыдиться. А уж праздник для нас всех такой, что не всем по силам понять его значимость. Об этом, кстати, тоже упомянул Никита Сергеевич, поздравляя крымчан с юбилеем возвращения на Родину.

Николай ФИЛИППОВ.