Выбор сделан!

19 Март 2024 1355
Крым голосует за президента России.
Крым голосует за президента России. Фото Анны Кадниковой.

Выборы президента России 15-17 марта 2024 года завершились убедительной победой действующего главы государст-ва и верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Официальный результат будет опубликован 21 марта, однако предварительный итог уже известен. В очень непростых условиях беспрецедентного санкционного давления и ведения боевых действий на территории бывшей УССР граждане нашей страны недвусмысленно поддержали политику президента Путина и выдали нашему национальному лидеру вотум доверия на очередную каденцию.

«Я хочу сказать огромное спасибо всей стране, которая прошла эти выборы невероятно достойно. Как единый народ, понимающий, что значат эти выборы для нас и нашего будущего. Мы справились, и Россия сделала свой выбор, - сказала председатель ЦИК России Элла Памфилова в ходе брифинга в Информационном центре вечером, в воскресенье. - Сейчас по всей стране идёт подсчёт голосов избирателей при соблюдении всех необходимых мер: под видеокамерами, в присутствии наблюдателей от партий, кандидатов, общественных палат. Международные наблюдатели и эксперты сейчас присутствуют в 53 регионах нашей страны».

Явка на выборы в целом по стране побила все предыдущие рекорды и составила 77,44%. Регионами-чемпионами, где явка превысила 90%, стали Чеченская Республика, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Тыва, Кемеровская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Самые низкие показатели явки зафиксированы в Алтайском крае (59,89%), Томской (60,12%), Иркутской (63,17%) и Новосибирской (63,19%) областях. Высокая активность избирателей и высокий уровень поддержки действующего президента отмечены в новых российских регионах.

На двух тысячах участков в 28 субъектах Федерации работали 194 наблюдателя от СНГ. Глава миссии наблюдателей, заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов заявил, что голосование и подсчёт голосов проходили спокойно, организованно, в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. «Наблюдатели от СНГ не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияние на итоги голосования, на результаты выборов», - констатировал Ильхом Нематов.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, глава миссии наблюдателей ШОС Чжан Мин отметил, что работа избирательных комиссий на выборах президента России отличалась открытостью и прозрачностью. «Миссия поздравляет народ Российской Федерации с успешным завершением выборов», - сказал Чжан Мин.

Высокую оценку выборам дали также международные наблюдатели, приглашённые Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Итоги голосования в Крыму не стали сенсацией. Всего приняли участие в выборах 1353624 крымских избирателя, что составляет 89,76% от общего количества. Голоса распределились следующим образом: 

Владимир Путин - 1264032 (93,60%), 

Николай Харитонов - 28051 (2,08%), 

Владислав Даванков - 26251 (1,94%), 

Леонид Слуцкий - 17577 (1,30%). 

По предварительным и соответственно неофициальным данным, наибольшую активность проявили избиратели Красноперекопского и Первомайского районов, а наименьшую - евпаторийцы.

По информации Избирательной комиссии Республики Крым, в течение трёх дней на избирательных участках присутствовало более 3 тысяч наблюдателей. Ход голосования освещали более 100 представителей 25 средств массовой информации.

Не обошлось и без происшествий. Однако имевшие место попытки поджогов и случаи заливания урн для голосования зелёнкой фактически не повлияли на результаты - как в целом по стране, так и в Крыму. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту разлитой в КОИБ зелёнки на одном из избирательных участков в Симферополе. Исполнительница «акции» задержана, голоса избирателей не пропали. 

Как нетрудно заметить, крымский результат выборов президента России вполне сопоставим с результатами референдума о статусе республики 20 января 1991 года и общекрымского референдума 16 марта 2014 года. 

Мы с вами в очередной раз подтвердили свой давно сделанный выбор.

Николай ФИЛИППОВ.