Партия регионов срывает голосование по Тимошенко в Верховном Совете, - оппозиция уже говорит о сдаче Украины Путину

4 Ноябрь 2013 1305

Сегодня по итогам заседания согласительного совета Верховной Рады спикер Владимир Рыбак сообщил, что вопрос об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко так и не решен. Хотя это остается главным требованием ЕС для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

- Завтра перед утренним заседанием парламента будет совещание лидеров фракций, где будет обсуждаться вопрос, когда рассматривать проекты законов по Тимошенко. Я не даю прогнозы, но все четыре проекта закона, направлены на рассмотрение комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности. В два часа они должны рассмотреть все четыре проекта закона, внести их на рассмотрение в парламент. Все четыре проекта закона я поставил на рассмотрение в четверг, но если они будут готовы раньше, то мы можем перенести их рассмотрение на послезавтра, на среду, - заявил Рыбак.

Однако Партия регионов уже заявила о том, что не будет голосовать за закон Анжелики Лабунской об освобождении Юлии Тимошенко. Хотя миссия Кокса-Квасьневского и сама Тимошенко призвали принять именно этот закон.

Выступая на брифинге, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что принимать законы ради одного человека поспешно. Поэтому на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности во главе с Андреем Кожемякиным также вряд ли будет принято решение о рекомендации Верховном Совете рассмотреть четыре проекта закона из-за отсутствия членов от фракции Партии регионов.

- Мои коллеги члены комитета сообщили мне: «Какое заседание? Мы находимся в округах, будем максимум завтра утром», - рассказал Ефремов.

Также он сообщил, что Министерство доходов и сборов начало судебный процесс в Швейцарии и США по обвинению ряда лиц, включая бывших премьер-министров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко в присвоении более 200 миллионов долларов государственных средств. Поэтому отпускать Тимошенко за границу даже на лечение опасно.

- Тогда у Украины точно не будет шанса вернуть эти деньги, - считает юрист и депутат Партии регионов Владимир Олийнык.

Такую позицию «регионалов» в лагере оппозиции уже назвали «сдачей евроинтеграционного курса Украины». Так, глава «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что по неофициальной информации, Янукович на пятичасовой встрече «за закрытыми дверями» с Путиным «сдал Украину». Именно поэтому теперь нет надобности в освобождении Тимошенко, а ЕС не подпишет договор об ассоциации на саммите в Вильнюсе.

В дополнение глава фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок потребовал от президента и МИД представить в Раде официальную информацию о «сдаче Украины» в Сочи. В «УДАРе» Виталия Кличко заявили о необходимости в срочном порядке на этой неделе включить в повестку проект закона об импичменте президента.

Источник: Новый регион.