Пиво, чипсы, небратский рок

Немного о вечном, неизбежном и преходящем

17 Август 2020 687

В любом конфликте, который мы наблюдаем, естественно и логично пытаться определить, на чьей стороне правда, чтобы определить, кто из противоборствующих сторон выступает на стороне Добра, а кто на стороне Зла. Так проще, так привычнее, но это свойство человеческого восприятия давно учтено архитекторами «цветных революций». Поэтому любое детище последователей Джина Шарпа и ему подобных представляет собой борьбу привычного и надоевшего «зла» с ещё большим, но пока незнакомым «злом», которое подаётся как «добро». Поэтому они теоретически вообще не могут проиграть, а на практике почти не проигрывают. Надоевшим и привычным «злом» (ориентированным на Запад) был, например, Янукович. А свергавшие его нацисты выдавали себя за поборников свободы. Не оправдавшим надежд и ориентированным на Запад был режим Милошевича (и его личное предсмертное мужество в Гааге этого факта не отменяет), сильно надоевшим и ориентированным на Запад злом стал шестикратный президент «братской» Белоруссии, так и не дождавшийся приезда американского посла. И при всех различиях (в зависимости от местных условий) есть одно обязательное свойство цветных переворотов, где бы они ни происходили - все они направлены против России. Против нас с вами. Всегда.

Рисунок Эдуарда Кулиша.

Привычное и надоевшее

«На хрена нужен кому такой союз? Я уже вам по-простому, по-крестьянски говорю!» - говорил Лукашенко в ноябре прошлого года. Можно долго перечислять все хамские выпады Лукашенко в адрес России, причём градус публичных истерик нарастал по мере приближения выборов. За неделю до которых Россию обвинили во вмешательстве и попытке дестабилизировать ситуацию в, с позволения сказать, стране. Дальнейшие события развиваются в полном соответствии с прогнозами. Нет пока «небесной сотни» и «неизвестных снайперов», но так ещё и не вечер. А у самого себя перехитрившего «багатовекторного» президента РБ не осталось вариантов, у кого просить помощи.
В конце недели по ходатайству генерального прокурора Российской Федерации задержанные российские граждане были возвращены в РФ. Только один, который, кроме российского, имеет также белорусское гражданство, остался на территории РБ.
«Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси, - заявил теперь Лукашенко. - Защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились».
15 августа по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом РБ, сообщает официальный сайт Кремля. С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы, главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства. В связи с состоявшимся накануне возвращением в Россию ранее задержанных в Белоруссии 32 граждан дана позитивная оценка тесному взаимодействию профильных ведомств, а также подтверждён настрой на укрепление союзнических отношений, что в полной мере отвечает коренным интересам братских народов.
«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящён в то, что происходит, - заявил Лукашенко на субботнем совещании в Центре стратегического управления в Минобороны. - И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь».
Видя слабые стороны президента РБ и его неразумные шаги в отношении Москвы, Запад попытался повторить украинский сценарий цветного переворота и крупно просчитался, считает экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив», а ныне политэксперт Яков Кедми: «Но чего они добились в результате этой авантюры? Они уничтожили последние шансы, чтобы в Белоруссии когда-нибудь повернулись к ним лицом».

«Да где вы видели фашизм?»

Политическая программа оппозиции хотя и считается продуктом коллективного творчества антилукашенковских сил, состоит из предельно знакомых установок: выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия; запрет пророссийских организаций и фондов, которые их финансируют; введение уголовной ответственности за публичное отрицание существования отдельной белорусской нации и за публичные оскорбления белорусского языка; возвращение белорусскому языку статуса единственного государственного; ужесточение пограничного и таможенного контроля на границе с Россией; проведение «декоммунизации» и «десоветизации»; «беларусизация» религиозной жизни; «беларусизация» системы образования... Ничего не кажется знакомым? Кстати и гимн протестующих «Магутны Божа» написан в 1943 году русской эмигранткой Натальей Арсеньевой - сотрудничавшей с оккупационным изданием «Беларуская газэта» женой уполномоченного нацистов по вопросам белорусских полицаев польского офицера Франца Кушеля. Конечно же это не нацизм, а просто случайность, как было и в «незалежной». «Вольфсангели» и свастики появятся позже.
В субботу над Гродненским драматическим театром спустили государственный флаг РБ и вывесили вместо него бело-красно-белый «замагарский» флаг несуществующего государства. Начались забастовки на промышленных предприя­тиях. Оппозиционный сайт и Telegram-канал «Хартия97» взахлёб рассказывает о военных победах поляков над «русскими оккупантами». «Белорусов» и «украинцев» во времена Лже­дмитрия не было, но кого это волнует?
В воскресенье стало известно, что посол РБ в Словакии Игорь Лещеня заявил о солидарности с протестующими - видеообращение дипломата опубликовало белорусское издание «Наша Нива». «Все «спящие» в Белоруссии проснулись и пошли на майданы», - считает киевский журналист Владимир Скачко. Уж он-то знает, о чём говорит.

Тест на прочность сфинктера

«Лукашенко накануне свержения прозападными силами. Из-за своих ошибок, из-за того что поверил, как Янукович, западникам. Из-за того что пустил антироссийских прозападных людей в своё окружение и в СМИ, они его и обманули, - считает политолог Сергей Марков. - Поможет ли Россия? Нет, если Лукашенко будет продолжать крутить и вертеть и откажется делать очевидные вещи для защиты страны, как отказался делать Янукович. Да, поможет, если Лукашенко вернёт себе разум».
«Батька» собрал собственную версию Поклонной - по сообщению агентства БелТА, на митинг в поддержку президента РБ собралось около 70 тысяч человек. По данным МВД РБ - около 65 тысяч. Начавшийся двумя часами позже оппозиционный «карнавал свободы» собрал, по уверениям противников «батьки», с полмиллиона участников (аналог украинских «миллионов» на вмещающем 24-27 тысяч человек майдане с поправкой на численность населения РБ). Однако картинку «неполживые» медиа выдали впечатляющую, благо опыт таких съёмок имеется.
 На днях свободолюбивая белорусская пресса ностальгически вспоминала о том, как 28 июня 1994 года в Доме правительства «работниками Главного управления государственной охраны были применены меры физического воздействия против кандидата в президенты Александра Лукашенко». И сам Лукашенко, обращаясь к сторонникам на воскресном митинге в Минске, тоже припомнил былое. «Тогда, в середине 90-х, на митингах и площадях, к сожалению, и здесь в парламенте мы уничтожили то, что было дано нам Богом: свою огромную великую империю, без которой не решался ни один вопрос в мире. Мы получили кровавый обрубок этой империи. Что хотели тогда те люди, вы? Вы просили кусок хлеба. Вы просили 20 долларов заработной платы... Вы просили тогда не приватизировать заводы и фабрики. Вы просили не отнимать у крестьян землю. Вы просили не вводить платные медицину и образование. Вы просили вернуть честь офицеру и солдату, которые боялись выходить на улицу, - напомнил он. - Вы просили меня, совсем молодого, неопытного человека, отвести народ от пропасти. Мы это сделали. Мы сделали то, о чем мечтали миллионы предшественников. Мы построили суверенное независимое государство впервые в нашей истории».
Белорусов по-человечески жалко. Но чем закончится борьба старого шантажиста, мечтающего о выгодном предательстве, с теми, кто мечтает сам воспользоваться плодами предательства своего русского имени ради нагайки польского пана, предсказывать не возьмёмся. Рассуждая отвлечённо, нам выгоднее, чтобы «батька», спасая себя и личную власть, удержал и республику от развала. Сколько сможет. Но принимать стратегические решения и считать риски - удел профессионалов в московских кабинетах. А мирному обывателю советуем запастись чипсами. Можно с пивом. Лучше всего - симферопольским. Отечественным.

Николай ФИЛИППОВ.