ИИ - друг, враг или коллега?

Сегодня в 12:09 39
Александр Рыбась.
Александр Рыбась.

С 1 сентября этого года в России начали действовать положения рамочного закона об искусственном интеллекте. В документе закреплены базовые термины, установлены правила работы с ИИ и определены подходы к регулированию крупных ИИ-моделей. Об угрозе ИИ человечеству уже говорят с трибуны ООН, президент США подписал некое соглашение о госконтроле с представителями IT-гигантов. Даже Билл Гейтс заявил, что ИИ может погубить миллиарды человек. Нейросети действительно архиугроза для нас? Или речь снова о больших деньгах, которые «крутятся» в этой сфере? Об этом и не только беседуем с проректором по цифровой трансформации КФУ имени В. И. Вернадского, кандидатом физико-математических наук, доцентом Александром РЫБАСЕМ.

- На ИИ надо смотреть как на помощника, уменьшаю­щего количество времени, которое человек тратит на рутинные операции? 
- Да. ИИ даёт небольшое упрощение нашей жизни, но на него нельзя полагаться абсолютно во всём, считая, что он сделает за человека всё. Его можно использовать, например, в вузовских лабораториях для обработки данных научных экспериментов, если проводятся многолетние исследования на ту или иную тему. На основе этих данных ИИ может построить графики, которые можно потом представить на конференциях, симпозиумах. 
Хотя есть и очень проб­лемный результат использования ИИ в той же научно-образовательной среде - его активное использование студентами вместо учёбы. Да, это можно делать, когда надо «перелопатить» большое количество информации, литературы и сделать из неё выжимку. Но подменять нейросетью собственные знания недопустимо.
- К сожалению, студенты, в большинстве своём, как раз для этого и пользуются ИИ.
- И здесь уместно напомнить, о каких моделях ИИ идёт речь в вышеупомянутом федеральном законе. Он хоть и рамочный, но в нём прописаны два вида нейросетей. Первый - национальные, разработанные в России с нуля, и второй - с использованием наработок других стран. 
И главное отличие этих моделей от тех же американских или китайских в том, на каких источниках они обучены. Одной модели, например, «скармливали» «Войну и мир» Толстого, все труды Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и каких-нибудь современных писателей в оригинале. А другой в переводе на английский либо китайский языки? 
И когда студенты используют такие нейросети, бездумно читают то, что они выдают, и потом пересказывают это преподавателю… У него может возникнуть «разрыв шаблона», когнитивный диссонанс. Но опасно другое. Багаж знаний и логическое мышление студента ещё только формируются, а он прочитал вопрос, за две минуты получил ответ китайской нейросети, и преподаватель стоит и думает: что же имел в виду автор, когда писал это на английском языке, который переведён на китайский, а потом на русский? Вывод: нейросеть можно использовать для обработки информации, которая необходима для подготовки к занятиям, но нельзя отдавать ей на откуп мышление, позволять думать за тебя! Это самый главный критерий!
- Для этого надо самому обладать естественным интеллектом, назовём его ЕИ, который следует развивать. А как это делать, если сегодня в любой ситуации молодёжь пользуется, в основном, ИИ?
- Главное - читать первоисточник, а не пересказ и не краткую выжимку из него. 
- ИИ не грозит массовым переходом наших граждан на самолечение?
- Так и сегодня люди спрашивают о своих болезнях, и о том, как их лечить, в интернете. И он выдаёт им миллион диагнозов. 
И это началось тогда, когда нынешние выпускники КФУ родились и уже был доступ к Сети.
- А использовать ИИ при оценке знаний студентов или школьников можно? Ведь нейросеть может давать неправильный ответ, например, при решении математических задач в контрольной работе. А преподаватель, который тоже пользуется нейронкой, ставит учащемуся «неуд»?
- Можно использовать ИИ для оценки знаний школьников или студентов. Согласно нормативным документам нашего университета контрольные работы надо хранить год. Они должны быть у каждого преподавателя либо на кафедре как подтверждение того, что эта контрольная работа проводилась. 
И когда студент приходит и спрашивает, почему такая низкая оценка, вместе с преподавателем они должны взять эту контрольную и разобраться по каждой записи. В школе должно быть так же.  
- Творчество и использование в этом процессе ИИ вызывает массу споров и дискуссий. Но ведь очевидно, что если речь идёт, действительно, о творчестве, то у человека должны быть определённые способности, талант, не так ли?
- ИИ сам на данный момент и в ближайшие несколько лет ничего не сделает, за любой позицией стоит труд человека, который её создал. Да, могут быть современные, мощные нейросети, с их помощью сделано много обучающих видеолекций, роликов. Но романа уровня «Войны и мира» Льва Толстого или любой поэмы Александра Пушкина, и даже стихотворения, нейросети не напишут. Они могут сгенерировать текст по твоему запросу «в стиле такого-то…». 
- Но шедевра, который будет в веках, всё равно нейросеть не создаст? Нужна, как говорится, Божья искра? 
- На данном этапе технического развития нет. Нужна не только Божья искра, но ещё масса других факторов. Не исключено, что через несколько поколений появится самостоятельно думающий ИИ, о котором сейчас говорят Трамп и его окружение. Пока же это просто большие деньги, переливание из пустого в порожнее внутри огромного пузыря, связанного с этой сферой деятельности. Прос­той пример: качественный ИИ сегодня делают три-четыре американских компании и вкладывают в это огромное количество денег. Он стоит очень дорого. А параллельно чуть менее мощный ИИ делают китайцы и раздают его всем бесплатно. Это - бизнес, который глобально генерирует огромный финансовый пузырь. А главное, кто выгодополучатель во всём этом буме? При этом никто не говорит о том, что в ближайшее время может возникнуть глобальная проблема схлопывания этого пузыря. Пока мир следит за Ормузом, импульсивным президентом Трампом, всё самое важное происходит в Восточной Азии. Там зародился новый глобальный финансовый кризис, в эпицентре которого Южная Корея. Сверхдоходы от индустрии искусственного интеллекта оказались переоценены. Акции крупнейших производителей «памяти мира» - Самсунг и СК Хайникс - упали в цене почти на 20-25%. «ИИ-пузырь» начинает схлопываться, поскольку они как раз были одни из главных получателей прибыли от создания всего этого хайпа.
- Нас эта проблема коснётся?
- Она коснётся больше передела финансов и прибыли, задействованных в процессе использования нейросетей в тех или иных сферах деятельности, в том числе военной. И моральных аспектов, и политических тоже. 
В итоге гонки моделей ИИ, их конкуренции мы уже получаем обратную проб­лему - подорожала вся электроника, качество современных телефонов стало хуже, чем было у моделей прошлого года. То есть ИИ - это инструмент, которым надо учиться пользоваться, который может помочь уменьшить затраты времени, ресурсов, труда человека. Но главная задача - не перекладывать на него свою ответственность и свой функционал.
- Но ИИ точно не грозит безработицей строителям, сантехникам и представителям других специальностей, которые создают что-то материальное? Их дефицит сегодня огромен. 
- Как сказать. На прошлой неделе я видел ролик, где робот с помощью ИИ выполняет сварку деталей в труднодоступных местах. А что касается дефицита таких специалистов, то это - результат развала Советского Союза и того перекоса в подготовке кадров, который начался потом на рынке труда. Каких-то сто лет назад основным видом транспорта была конная упряжка, а сейчас её можно увидеть в городах максимум в каких-нибудь парках, штуки две. А что произошло со всеми остальными извозчиками? Они нашли себе другую работу. Очевидно, что какие-то виды деятельности становятся менее нужными для человека, но возникают другие. И люди просто распределяются по имеющимся в данное время зонам труда. Большая проблема нашей страны - огромный провал в автоматизации всех видов деятельности. Посмотрите на тот же Китай - 30 лет назад это была страна «третьего мира». Наглядный пример у нас, что называется, под боком - Крымский мост. Сколько лет его строили? А китайцы за такой же период сколько возводят? Автоматизация и внедрение современных технологий в строительной сфере ускоряют работу в разы. А у нас?
- Это - отдельная тема для серьёзного разговора. Александр Фёдорович, что посоветуете нашим читателям? Не бояться ИИ? Он - друг, враг или коллега?
- Надо понимать, что самая главная особенность всего ИИ в том, что он - помощник человека, но на которого нельзя сесть и свесить ножки. ИИ - то, что на английском языке звучит как «copilot» - второй пилот, который должен помочь тебе что-то сделать. 
Беседовала Елена Озерян.