Немного о школе

Сегодня в 11:31 47
Через 10 дней во всех школах страны.
Через 10 дней во всех школах страны. Фото Александра КАДНИКОВА.

Неумолимо приближается нелюбимая (ведь, правда, что скрывать летом!) школьниками дата - 1 сентября, начало очередного учебного года. И всё ещё помня, что продолжаются летние каникулы, но зная, что уже и у учителей, и у учеников с родителями идёт подготовка, «Крымская правда» узнала, что новенького планируется

Для начала немного разочаруем учеников: «домашки» остаются. Как пояснил руководитель Минпросвещения России Сергей Кравцов, «домашние задания необходимы для повторения пройденного материала. Конечно, надо работу эту совершенствовать, но отменять домашние задания мы не планируем». До этого профильное ведомство даже определило время, которое ученики начальной школы, с 1-го по 4 класс, должны отводить на подготовку домашних заданий: первоклассникам полагается тратить на него час, ученикам вторых и третьих классов - полтора, а четвероклассникам - два часа. То есть, задавать много и не должны. Кстати, самыми трудными предметами в «началке» признали математику и русский. И потому в рекомендациях Минпросвещения страны предлагается для первоклассников сделать сентябрь и октябрь «адаптационным периодом» (да и другим не повредит такое - «вернуться» к школе. - Ред.) «Организовать для первоклассников в адаптационный период активный отдых продолжительностью не менее сорока минут в середине учебного дня» и во время каждого урока проводить обязательные физкультминутки (помните: «мы писали, мы писали, наши пальчики устали...»?). А Роспотребнадзор России вообще рекомендовал увеличить большую перемену в школе до 30 минут (в министерстве думают о 20 минутах) - для всех классов.
Ещё из рекомендаций Министерства просвещения - два сценария распределения уроков на неделе. Первый: нагрузка плавно нарастает к середине недели, если в школе пятидневка, то самые лёгкие дни - понедельник и пятница; при шестидневке - пятница и суббота. Второй: облегчённый день в середине учебной недели, при пятидневке максимально загруженные - вторник и четверг, при шестидневке - среда и пятница. 
И ещё первоклассники пятиклашки и старшие должны учиться только в первую смену. «Обучаться во вторую смену могут только ученики вторых-четвёртых и шестых-восьмых классов, завершаться занятия должны не позднее 19 часов». Никаких «нулевых» уроков и третьей смены.
И наш совет взрослым: не забывайте себя в школе в детстве! Пусть ваши дети знают: что бы ни случилось в школе, какие бы оценки они ни принесли в дневнике, дома ребят всегда примут, поймут, не будут ругать, а помогут. Дети, по мнению психолога Марины Зайцевой, не должны бояться родителей, бабушек-дедушек, родных, а знать, что их любят и помогут. Даже с математикой и русским.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.