Большой класс для крымских дорог

Автобусы есть, людей не хватает

Сегодня в 12:14 69
Машины хорошие. Но пока не беспилотные.
Машины хорошие. Но пока не беспилотные.

В Крым пришла новая партия пассажирских автобусов большого и среднего класса. 21 машину марки ЛиАЗ уже готовят к выходу на городские маршруты. А всего до конца года республика получит 51 единицу техники.

Закупка идёт по двум направлениям. 26 автобусов берут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», ещё 25 - по соглашению о сотрудничест­ве между Правительством Москвы и Совмином РК. 
Ход поставки осмотрел председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк - вместе с министром транспорта Крыма Арсением Козловским. «Сейчас ведётся работа по подготовке автобусов к выпуску на линию. В первую очередь начнут поставляться автобусы большого класса в районы Крыма с более плотной застройкой», - отметил глава правительства.
Кстати, новые ЛиАЗы работают на природном газе. Для перевозчика - дешевле в эксплуатации, для города - меньше выхлопа и гари. Сами машины собраны на Ликинском автобусном заводе, в Подмосковье, то есть техника отечественная. 
Юрий Гоцанюк заглянул и в производственные помещения ГУП РК «Крымтроллейбус». Вердикт: работу предприятия надо усилить, ремонтную зону - наладить, а все рабочие помещения на территории - задействовать. Смысл понятен: новый автобус сам себя не обслужит. Ему нужны подъёмник, тепло в цеху и люди, которые знают эту технику.
И вот здесь начинается второй сюжет, который в республике обсуждают не первый месяц. Машины приходят, а водителей не хватает. В ГУП РК «Крымтроллейбус» дефицит около трёхсот человек - об этом в середине октября сообщила председатель Комитета Госсовета Крыма по транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Оксана Сацик. Больше 90 вакансий - в Симферополе.
«Это серьёзный вызов, но одновременно и возможность для тех, кто ищет стабильную работу», - отметила Оксана Сацик.
Чем и как завлекают дефицитные кадры, в начале октября в эфире «Радио Крым» рассказывал министр транспорта республики Арсений Козловский: зарплата от 80 тысяч руб­лей, общежитие, льготы, в планах - семейные путёвки, чтобы специалист приезжал с домочадцами. Новичкам обещают обучение и наставника. Цифры при этом расходятся: по словам министра, на предприятии открыто больше 170 вакансий, тогда как потребность в водителях в Госсовете оценили в триста человек.
Сами перевозчики смот­рят на ситуацию спокойнее. Президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак в эфире радио «Спутник в Крыму» заметил: на одну вакансию водителя сейчас приходится два кандидата. Правда, в основном это люди старше 60. Корень проблемы он видит не в низких зарплатах: в регионе в целом не хватает рабочих рук, а учиться на категорию D молодёжь не идёт - значит, притока молодых специалистов ждать неоткуда.
В «Крымтроллейбусе» готовы брать кандидатов без опыта - с обучением и гарантированной занятостью. Пожалуй, это самый рабочий путь: растить своих. К зиме перевозчики добавлять рейсы не собираются, имеющегося состава им хватит. А вот что будет весной, когда вернётся курортный поток, а в парках прибавится техники?
Напомним: в Симферополе продолжается планомерная работа по развитию транспортной сети. В связи с этим изменяются маршруты и графики работы некоторых троллейбусов и автобусов. «Работа эта проводится нами системно, - рассказал начальник управления транспорта и связи администрации Симферополя Георгий Сухацкий, - потому что заселяются новые микрорайоны в городе, возникают дополнительные транспортные потребности и корректировки расписаний в связи с изменением транспортных потоков. Поэтому за последние две недели у нас есть ряд изменений маршрутной сети».
В пресс-службе Совета министров РК уверены: обновление парка заметно улучшит качество обслуживания пассажиров. Только техника - половина дела. Вторая половина - люди, которые ею управляют.

Николай ФИЛИППОВ.