Город-герой погряз в отходах
Город федерального значения Севастополь при СССР считался образцом чистоты и порядка. Он был закрытым. Это давно в прошлом. И как будто зря. Потому что нынешние власти допустили вопиющую ситуацию - город русской славы буквально завалили отходами. Смрад, антисанитария, горы мусора. Таким должен быть белокаменный Севастополь?
В городе-герое возникли серьёзные проблемы с вывозом твёрдых коммунальных отходов. На контейнерных площадках в разных районах города начал скапливаться мусор, и жители стали жаловаться на переполненные баки. Особенно остро ситуация проявилась в районе проспекта Октябрьской Революции, проспекта Победы, а также на улице Пролетарской.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пояснил, что основная причина сложившейся ситуации связана с блокировкой счетов компании «Чистый город». Из-за этого мусоровозы не вышли на маршруты, и отходы стали накапливаться на площадках. По словам главы города, все необходимые меры для скорейшего урегулирования проблемы уже приняты. В ближайшее время мусоровозы должны снова выйти на линии, вывоз отходов будет восстановлен, а контейнерные площадки приведут в порядок.
Губернатор также заявил, что будет держать ситуацию на личном контроле, разберётся в причинах произошедшего и в действиях ответственных лиц, которые обязаны контролировать эту сферу и оперативно реагировать на подобные проблемы. Он подчеркнул, что все виновные понесут заслуженное наказание, и принёс извинения севастопольцам за доставленные неудобства.
При этом, по данным источников ForPost, ситуация не сводится только к блокировке счетов одной компании. Проблемы с вывозом мусора могут быть связаны ещё с несколькими факторами. Среди них - сложности с заправкой топливом машин, которые вывозят мусор, и долги АО «БГС» перед КП «Чистый город», которое как субподрядчик выполняет значительную часть фактического вывоза отходов в городе. Наличие задолженности подтверждается судебными исками «Чистого города» к акционерному обществу. Только летом 2026 года в городской арбитраж поступило два таких иска: на сумму 49 миллионов и 25 миллионов рублей.
В пресс-службе АО «БГС» 14 октября на вопросы ForPost ответили, что информация о проблемах у самого регионального оператора не соответствует действительности. Там также отметили, что предметно говорить можно только о конкретных адресах, но для этого журналисты должны направить официальный запрос в адрес компании.
Напомним, что ООО «БГС» с 2018 года выполняло функции регионального оператора по обращению с ТКО в Севастополе.
В мае 2025 года организация была ликвидирована путём реорганизации в форме преобразования, а правопреемником стало АО «Благоустройство города «Севастополь».
Тем не менее власти сообщили 15 октября, что на уборке задействованы 35 единиц техники ГУП «Чистый город», 15 единиц техники БГС, а также техника и сотрудники ГБУ «Парки и скверы» и муниципальных образований. Все службы работают в усиленном режиме. Больше всего жалоб поступило из Ленинского и Гагаринского районов, которые являются самыми густонаселёнными в городе, поэтому технику направили в первую очередь туда.