Ударными темпами

27 Август 2026 445
Всероссийский и международный успех. Спортсмены полуострова завоевали медали в нескольких видах единоборств.
Всероссийский и международный успех. Спортсмены полуострова завоевали медали в нескольких видах единоборств.

Конец августа получается результативным для представителей единоборств полуострова. Мастера бокса и ММА успешно отстаивали честь региона на всероссийском и международном уровнях, а кикбоксёры готовятся к насыщенному соревновательному сезону, который стартует для них уже в сентябре.

Произвели фурор
К тому, что крымские спортсмены - в числе лидеров развития ММА в стране на молодёжном уровне, все уже давно привыкли, но теперь наши мастера взяли новую высоту. В Абу-Даби проходил юниорский чемпионат мира по смешанным единоборствам и турнир стал знаковым по многим причинам. Он был первым за долгое время, где сборная России получила право выступать под родным флагом и с гимном. Во-вторых, уровень конкуренции оказался едва ли не самым серьёзным за последние годы - в возрастных категориях от 10 до 17 лет за медали сражались почти полторы тысячи спорт­сменов из 63 стран. Такое сито мастерства достойно прошли несколько представителей полуострова. Эмиль Аблякимов, Ясмина Муллаширова, Мелания Широкая и Мария Мерутко принесли 4 из 14 золотых наград в «копилку» национальной сборной.  Ещё одно первое место у севастопольской юниорки Арины Капустиной. Кроме того, Максим Скалозуб, Рефат Мустафаев и Ксения Козориз остановились в шаге от победы, ограничившись «серебром», а София Прокопчук стала третьей. Как итог - Россия уверенно выиграла общекомандный зачёт. Эти успехи станут хорошей отправной точкой перед новым соревновательным сезоном, который стартует в крымском ММА уже совсем скоро. Первый внутренний турнир состоится с 12 по 13 сентября. «Генуэзская битва» будет иметь открытый формат, поэтому вполне может соответствовать малому чемпионату Крыма и по уровню, и по количеству заявленных спортсменов. Также не исключается приезд бойцов из других регионов «необъятной».
- Я бы хотел отметить общий уровень. За время отсутствия России на международных турнирах сильно прибавили некоторые соперники. В числе главных оппонентов выделялись сборные Англии, Таджикистана, ОАЭ, - отметил президент Федерации СБЕ Республики Крым Владимир Цой. - Но та планка мастерства, которую установили у нас в стране, не давала даже подумать о местах ниже пьедестала почёта. Для Крыма очень важно быть частью этого большого победного движения. За эти годы мы уже вырастили целое поколение чемпионов, нам доверяют проводить главные соревнования в стране, поэтому успешное выступление стало подтверждением правильности нашего подхода.   
Амбициозные планы у ещё одной республиканской федерации. Кикбоксинг, как и ММА, входит в число базовых видов спорта в Крыму, подтверждая топ-задачи хорошими показателями. Сейчас в Крыму данной дисциплиной занимаются почти четыре тысячи человек. В общей сложности крымские кикбоксеры по итогам прошлого календарного года завоевали 253 награды на всероссийских и международных турнирах. Сентябрь должен стать месяцем нового отбора в команду региона и первая проверка уже 6 числа. Симферополь примет Открытый кубок города по кикбоксингу, лучших определят в разделах К1, фулл и лайт-контакте, а также лоу-кик, поинтфайтинге и сольных композициях. 
Активничают и боксёры. В Ростове-на-Дону прошел «Кубок Дружбы», ринг объединил амбиции 150 спортсменов из 10 регионов страны. По итогам напряжённых поединков, есть чем похвастать севастопольским мастерам кожаной перчатки - Святослав Ильницкий завоевал серебряную медаль, а Виталий Мудрик и Рауф Мамедов взяли «бронзу».
Набрать ход
Набирает ход летне-осенняя часть объединённого чемпионата «Содружество» по футболу. Первые игры после перерыва уже принесли неожиданные результаты, в которых признанные фавориты сенсационно теряли очки, а уже списанные аутсайдеры внезапно удивляли качественным футболом. 
Пока стабильнее всех выглядит «Фрегат» из Херсонской области. Команда стартовала после паузы с места в карьер, одержав три победы в трёх встречах. Сначала не заметили сопротивления «Авангарда» из Мелитополя, затем продолжили успешный путь в противостояниях с луганским «Динамо» и свердловским «Шахтёром» (6:0 и 3:1, соответственно). Коллектив Андрея Добрянского заслуженно идёт первым с отрывом.
В «Содружестве» стартовали и другие команды. «Сила Донбасса» одолела со счётом 1:0 «Зарю Луганск» благодаря чему вышла на третью строчку. 
Ещё одна сенсация на неделе произошла в игре «Черноморца» и сборной Запорожской области. Севастопольцы первыми открыли счёт, но пропустили дважды к перерыву. Во втором тайме исправить ситуацию не получилось. Запорожцы забили ещё два и победили со счётом 4:1.

Фото Федерация СБЕ Республики Крым.

Валериан ОЗЕРЯН.