РСА назвал ОСАГО убыточным

Сегодня в 12:27 36

По итогам первого квартала ОСАГО оказалось убыточным в 60 субъектах России. В этих регионах страховые выплаты превышают страховые сборы, в результате чего страховщики несут убытки. Об этом заявил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов, передаёт Telegram-канал союза.

е результаты связаны, в частности, с недобросовестными действиями ряда граждан, которые на этом зарабатывают деньги. Для борьбы с мошенниками страховщики создают специальные региональные группы, которые взаимодействуют с полицией, прокуратурой, ФСБ и адми­нистрациями регионов, чтобы выработать конкретную тактику противодействия мошенничеству. Формы и методы мошенничества в разных субъектах РФ могут различаться, отметил вице-президент ВСС.
«В каско или добровольном виде любая страховая компания, учитывая, какая у нее ситуация с мошенничеством, может закладывать в тариф такие убытки, как сочтёт нужным. Но в ОСАГО этого сегодня нет. 
В ОСАГО работает коэффициент бонус-малус, который учитывает количество имевших место дорожно-транспортных происшест­вий», - сказал Ефремов. 

Мария ЯКОВЕНКО.