Готовы удивить?
Март - месяц старта сезона для команд, играющих под эгидой Крымского футбольного союза. К вопросу полного состава участников премьер-лиги мы вернёмся в ближайших выпусках, а сегодня в центре внимания - сенсационный бронзовый призёр прошлого чемпионата. Что стало первопричиной стремительного прогресса «Заречного» и как он отражается в цифрах?
Повторить сенсацию
Команда является ярким примером поэтапного роста. Она начала свой путь в премьер-лиге с компромиссного объединения в позапрошлом сезоне, когда с третьего круга розыгрыша выступала под названием «Инкомспорт-Заречное». Тогда мало кто из болельщиков понял смысл такого манёвра с футбольной точки зрения - разгромы шли одним за другим, коллектив в итоге занял предпоследнее место в таблице с весьма показательной разницей мячей 60-99 в 28 матчах. Поэтому, когда уже в новый чемпионат «Заречное» вошло самостоятельным проектом, мало кто думал, что от перемены букв в названии что-либо кардинально поменяется. А зря. Отсутствие публичного давления за результат, большое количество новичков и современный тренерский взгляд помогли самобытному клубу сначала стать вторым в Зимнем кубке КФС, попутно обыграв легендарную «Таврию» на стадии полуфинала, а затем, буквально с первых туров, прочно обосноваться в числе лучших. Если смотреть на статистику, то в «Заречном», несмотря на невозможность проведения домашних встреч в Джанкое и, тем самым, отсутствие домашнего статуса матчей как такового, практически весь турнир прошли на одной волне, без резких спадов: лишь 5 туров из 28 они провели на пятой позиции, а с 14-й игровой недели всего несколько раз сменяли тройку призёров на четвёртое место. Закономерность итоговой «бронзы» подтверждается личными встречами с конкурентами. Во-первых, «Заречное» стало угрозой для фаворитов. В личных дуэлях с чемпионом - «Кызылташем» - у них два поражения, победа и ничья. С «Таврией» - очный успех в Зимнем кубке, два поражения и две ничьи с девятью забитыми голами в ворота симферопольцев в четырёх встречах.
Кстати, с голами у команды с северного Крыма вообще не было проблем благодаря топ-уровню Владислава Цоя. В 27 встречах он отличился 29 раз и лишь четырежды с 11-метровой отметки. Ближайший преследователь - Ленур Ахунов из «Кызылташа» - отстал на девять голов. Для Цоя это лучший результат в карьере, ранее его бомбардирским максимумом были 8 точных попаданий в позапрошлом сезоне за «Инкомспорт-Заречное» и 7 голов в чемпионате 2021-22 в составе «Севастополя».
Удастся ли команде подтвердить прошлогодние высокие позиции - пока открытый вопрос. Всё в дело в том, что на данном этапе нет официальной информации относительно того, каким мы увидим «Заречное» в новом сезоне. То и дело появляются слухи относительно будущего клуба - часть из них записывает команду практически в полном составе в формат чемпионата «Содружество», но уже под другим названием. Буквально через день после таких новостей в соцсетях «Заречного» такие новости решительно опровергли. Тем не менее и в прошлом сезонном тренерском штабе во главе с Дмитрием Бровкиным, и в нынешнем руководстве клуба от комментариев отказались.
Новичок премьер-лиги
В контексте развития футбола на севере Крыма в формате премьер-лиги КФС, ещё и на фоне неопределённости с «Заречным», есть хорошие новости. Одним из новичков элитного дивизиона будет футбольный клуб под названием «Мак». Команда представляет Джанкой, победно играла в открытом чемпионате Крыма, теперь в большой путь её поведёт известный в прошлом игрок, а ныне главный тренер Роман Войнаровский.
- «Мак» прошёл много этажей, чтобы получить шанс поиграть в премьер-лиге. Это для нас совершенно другой уровень. Для клуба, как организации - колоссальный рост. Для команды, я думаю, тоже и по игре, и по другим футбольным моментам, - объясняет специалист. - Конечно, для болельщиков это будет совершенно другой футбол и совсем другие эмоции. Я не думаю, что наш состав будет прямо сильно отличаться от прошлогоднего в открытом чемпионате Крыма. Костяк, который завоевал право играть в премьер-лиге КФС, мне кажется, останется. Эти ребята заслужили такое право и, естественно, будет точечная селекция. Я бы хотел добавить игроков практически в каждую линию, чтобы мы обладали нужной глубиной состава. Конечно, подбирать будем так, чтобы ребята соответствовали тому видению игры, которое нам близко, а это смелый футбол с агрессивными отборами, комбинационным стилем и вертикальными атаками.
Команда, по понятным причинам, не сможет пока играть в родном Джанкое и альтернативный вариант нашёлся достаточно быстро - это поле базы «Скиф» в Новопавловке Бахчисарайского района.
- Мы надеемся и ведём работу на уровне руководства, чтобы к третьему-четвёртому кругу всё же получить возможность играть дома, но пока так, - продолжает Войнаровский. - Цели перед командой поставлены, но на данном этапе я бы не хотел их публично озвучивать. Это лишнее давление, будем идти от матча к матчу. Нам важно то, что остаётся за пределами табло. В данном случае это вопрос развития местных талантов. Джанкойский район - исторически футбольный, богатый на таланты. Шанс проявить себя дадим в первую очередь молодым крымским ребятам, потому что здесь очень талантливые парни. И хотелось бы, чтобы их было побольше в чемпионате премьер-лиги КФС. У любого дебюта есть сложность: всё, собственно, в новинку. Но есть и плюсы: никто не знает, чего от нас ожидать. Наверное, статус тёмной лошадки сыграет нам на руку.