Предательская помощь

По данным Центра общественных связей ФСБ, на Украине работает полторы сотни мошеннических колл-центров, действующих против россиян. Только за прошлый год они нанесли ущерб на сумму 170 миллиардов рублей. Во многом это стало возможно благодаря предателям, которые продавшись за 30 сребреников, помогают мошенникам дурачить наших сограждан.
В спецслужбе отметили, что организаторы мошенничеств находят в России пособников через объявления на специализированных русскоязычных сайтах. Платят пособникам посуточно в криптовалюте.
Завербованным пособникам дают инструкции, предписывающие снимать квартиры на срок до двух недель, причём на верхних этажах таких домов, на первом этаже которых расположены компании, предлагающие услуги автоматизированных телефонных станций. Затем следует приобрести российские сим-карты в большом количестве, зарегистрировать их на подставные данные и разместить на съёмной квартире сим-боксы, подключённые к максимально анонимным интернет-провайдерам. Сим-боксы пособники получают из-за границы по почте. После настройки оборудования управление им передаётся кураторам на Украине.
Кроме того, в некоторых случаях организуются группы пособников, так называемые гастролёры. Они передвигаются между регионами на арендованном автотранспорте, в котором и устанавливают нелегальное оборудование.
Мошенники постоянно совершенствуют механизмы обмана, отметили в ФСБ. Так, организаторы исключают личное общение с исполнителями или используют их втёмную, применяют средства анонимизации - например, позволяющие скрывать и подменять номера телефонов, передавать голосовые и текстовые сообщения в WhatsApp и Telegram, получать подставные платёжные реквизиты. Они также прибегают к технологии нейролингвистического программирования, а с помощью искусственного интеллекта генерируют аудиофайлы и дипфейки.
«Значительная часть денежных средств от телефонного мошенничества идёт на финансирование ВС Украины и националистических бандформирований», - заключили в ФСБ.
По данным спецслужбы, в прошлом году ущерб от телефонного мошенничества составил более 170 миллиардов рублей, а всего зарегистрировано свыше 640 тысяч таких преступлений. Силовики прекратили работу незаконного виртуального узла связи, изъяли более 1,2 тысячи сим-боксов, тысячу модемов и телефонных аппаратов, 1,2 миллиона сим-карт и задержали 208 их владельцев. Всего расследуется более 950 уголовных дел.
Пристальное внимание правоохранительной и судебной системы в скором времени будет обращено и на дропперов, посредников, которые помогают мошенникам обналичивать и выводить украденные деньги. Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
Так, максимальное наказание для дропперов может достигать шести лет лишения свободы со штрафом от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Минимальное - обязательные работы до 480 часов.
В настоящее время действующее законодательство не предусматривает прямой ответственности за деятельность дропперов. Тогда как основная сложность заключается в том, что фактически в преступной схеме они выступают лишь посредниками, а их действия не содержат состава хищения.
Данный законопроект, по словам аппарата, устранит этот нормативный пробел за счёт установления наказания как за посредничество, так и за участие в обналичивании средств.