Электроподстанции обновляются

28 Март 2025 319
Свет во все дома!
Свет во все дома! Фото Александра КАДНИКОВА.

Зимне-летние перегрузки в энергосетях, когда крымчане массово подключают обогреватели-кондиционеры, часто оборачиваются проблемами с напряжением и перегрузками. Один из вариантов спасения - обновление оборудования, работы по замене старых маломощных трансформаторных подстанций ведутся постоянно.

К примеру, как сообщили нам в пресс-службе предприя­тия «Крымэнерго», сейчас выполняют переподключение многих евпаторийских абонентов к новым трансформаторным подстанциям, установленным для питания переулка Новый, микрорайона Яшлык, СПК «Авиатор» и СНТ «Отдых», также принимаются заявки на увеличение мощности. Кроме того, за счёт республиканского бюджета в первом квартале этого года проходят работы по обновлению 50 трансформаторных подстанций 10кВ в Ленинском, Черноморском, Сакском и Симферопольском районах, в Алуште, Евпатории, Симферополе и Ялте. Всего же в этом году на территории республики предприятие планирует ввести в эксплуатацию 200 новых энергоузлов.

Кстати, как недавно сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк, в рамках модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны и повышения надёжности энерго­снабжения в Ленинском районе планируется строительство подстанции «Газовая» на 220 кВ - «динамическое развитие Крыма требует дополнительных энергомощностей».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.