За что нам такое наказание?

2 Октябрь 2025 449
Крым - будто отдельное государство, куда бензин привозят на самолётах через весь мир.
Крым - будто отдельное государство, куда бензин привозят на самолётах через весь мир.

Мы публикуем две фотографии к этому материалу. Один снимок (справа) сделан 2 октября в Симферополе. Второй снимок (слева) прислала наша читательница из Подмосковья. Нужно ли это комментировать? Явно нет. Это фото наглядно показывает - Крым не российский. Какой угодно, но не российский.

Да, мы именно так и заявляем. И можем объяснить, почему. Заправки «Газпрома» считаются одними из самых дорогих на материке. Туда заезжают заправляться тогда, когда рядом нет других вариантов. Конечно, качество топлива там, судя по отзывам, отличное, но сам факт - любой водитель скажет, что у «Газпрома» цены могут быть выше, чем у других АЗС. 

И что мы видим в Крыму? На самой дорогой материковой заправке бензин на 20 руб­лей дешевле, чем на той, что расположена на полуострове! Вдумайтесь в эту цифру - 20 рублей за один литр. Поездка из Симферополя в Севастополь и назад на крымском бензине стоит сейчас около 900 рублей. На материковом - не более 650 рублей. Вопрос один - почему?

Напомним, что в Крыму введено пропорциональное распределение запасов бензина между муниципалитетами в условиях сложной ситуации на топливном рынке. Об этом заявил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк.

До нормализации поставок власти будут ежедневно сообщать в утреннее время, на каких именно АЗС доступен бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо в свободной продаже. По словам Гоцанюка, такое топливо будет предлагаться на 70 автозаправочных станциях, список которых опубликован в его Telegram-канале. При этом сохраняется возможность приобретения топлива по талонам. Полностью обес­печены бензином общест­венный транспорт, социаль­ные учреждения, а также коммунальные и экстренные службы.

Накануне в связи с отсутствием необходимых объёмов топлива на АЗС было введено ограничение продажи бензина в одни руки до 20 литров. Предложения по решению проблемы планируется подготовить и направить президенту России Владимиру Путину до конца недели. Перебои с поставками высокооктанового топлива в Крым и Севастополь начались ещё в конце августа. И только в конце сентября началось хоть какое-то движение в этом направлении.

Также было объявлено, что проблема с поставками бензина в Крыму и Севастополе будет полностью решена до конца октября. Такие сроки назвал министр энергетики России Сергей Цивилёв, признав, что до этого момента обстановка будет оставаться нестабильной.

В ходе встречи губернатор Севастополя Михаил Развожаев заверил, что ажиотажный спрос на топливо постепенно снижается. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который также участвовал в обсуждении, сообщил, что сформированные предложения по решению кризиса направят президенту Владимиру Путину до конца недели. По его словам, вариант решения проблемы уже найден.

Ранее для стабилизации ситуации в регионе был введён лимит на продажу бензина в одни руки, а жителей призвали не создавать запасы топлива. Причиной перебоев, по словам Аксёнова, стало сокращение объёмов производства на нефтеперерабатывающих заводах, которые проводят срочные ремонты после атак беспилотников.

А в это время...

Власти Еврейской автономной области не стали принимать меры по ограничению максимальной розничной стоимости бензина различных марок и дизельного топлива, как это произошло в Крыму. Кроме того, тревожные сигналы о регулярном подорожании и дефиците автомобильного топлива поступают от автовладельцев как из районов Еврейской автономии, так и из Биробиджана. За литр АИ-95 на некоторых заправках теперь просят 65 руб­лей 40 копеек, а стоимость 92-го «перелилась» за 62,6 рубля. Акцентируем внимание читателей: ЕАО - достаточно отдалённый регион, рядом НПЗ нет!

Валентина БУЙЛОВА.