Сохранить темп

6 Август 2024 1834
В режиме уничтожения. Максим Глушенков становится лидером звёздного «Зенита». Фото ТАСС.

Что важнее в футболе: резвое начало турнирного пути или поэтапный набор игровых кондиций? Чемпионат России в данном случае является показательным сразу с двух сторон. В премьер-лиге пока одни разгромы и лучший в истории старт «Зенита», а вот в ФНЛ-2 обратная «дорога» - лидеры первой части теряют победную хватку в середине соревнований.

Кто на «Зенит»?

В РПЛ на данном этапе жизненно не хватает интриги. То, что делает с соперниками «Зенит», наверное, нельзя показывать в общем доступе и даже крепкий «Ростов» сдался под напором атакующей мощи питерцев (5:0). Секрет такой вдохновенной игры в год столетия - наконец-то найденный баланс состава и недостающий пазл в лице Максима Глушенкова. Пока именно он является тем самым икс-фактором, против которого нет механизмов у соперников питерцев. С командой Валерия Карпина у полузащитника действующего чемпиона - хет-трик плюс одна голевая передача (всего со старта сезона: семь голов и один «ассист» в четырёх матчах).

Соблюдает скоростной режим побед «Зенита» пока только московское «Динамо». Столичный клуб уверенно разобрался на выезде с дерзким новичком «Акроном» (2:0) и теперь во всеоружии и без очковых потерь по итогам трёх туров подходит к очному гостевому противостоянию с питерцами в ближайшую субботу.

Продолжает своё падение «Краснодар». После нулевой ничьей с «Факелом» в Воронеже можно подводить промежуточный срез сомнительных достижений: это худший старт в истории «быков». Они впервые ни разу не победили в 3 стартовых турах РПЛ. Лишь один гол на отрезке раньше забивали только однажды: в сезоне-2015/16. Такая статистика - это закономерный ответ о важности кадровых решений и моментах их принятия. «Краснодар» выиграл лишь 40% матчей (6 из 15) во всех турнирах после возвращения на пост главного тренера Мурада Мусаева, заменившего уволенного серба Владимира Ивича.

Синхронные поражения

Не самым успешным получился отчётный тур второй лиги чемпионата России для представителей полуострова. «Севастополь», достаточно уверенно чувствующий себя в турнирной таблице чемпионата, ехал на гостевой матч с «Биологом» в статусе фаворита - до лидеров турнира рукой подать, два матча в запасе и лучшая оборона соревнований - всего 9 пропущенных мячей. Правда, ещё один козырь на бумаге вполне мог сыграть свою отрицательную роль уже на деле - «моряки» пропускали минувший тур из-за формата турнира и вроде бы имели больше времени на отдых и подготовку. Правда, риск потерять игровой тонус оказался всё-таки выше. С первых минут хозяева прочно взяли в осаду владения «Севастополя», поэтому красавец-гол на 13-й минуте встречи выглядел абсолютно логичным итогом стартового отрезка. На 33-й минуте «моряки» могли отквитать пропущенный мяч, однако качественно на выходе сыграл голкипер хозяев. А на 44-й ещё один гол забил «Биолог». Крайне несобранная игра полузащиты гостей позволяла коллективу из Новокубанска раз за разом выигрывать подбор и вольготно чувствовать на линии штрафной соперника. Что, в итоге, и вылилось в гол Дмитрия Переверзева.

- Комментировать игру очень сложно, поэтому я дам волю эмоциям. Мы не имеем права играть в такой футбол. Похоже, мы заведомо обыграли этот коллектив ещё до того, как приехали на стадион, - не стеснялся в оценках главный тренер севастопольцев Станислав Гудзикевич. - Будем серьёзно разбираться в ситуации. Кого надо, накажем. Мы не имеем права так играть. И это главное.

Видимо, в перерыве наставник смог доступным способом донести это до игроков, потому что после перерыва «моряки» задвигались гораздо активнее и сразу это дало результат - Максим Супрун на 56-й минуте сократил отставание в счёте. Потом были несколько интересных попыток восстановить статус-кво, однако на линии ворот хорошо действовал голкипер «Биолога» Вадим Гуськов. Чего не скажешь о его визави - на 81-й минуте Ростислав Тыщенко пропустил далеко не обязательный мяч после сильного удара Арсена Цогоева. Итоговые 3:1.

У «Рубина» соперник был ничуть не легче. В первом круге ялтинцы на выезде обыграли «Форте», но с тех пор многое изменилось - команда из Таганрога в лидерах, а крымчане - в поисках стабильности. Поэтому именно они в домашней встрече постарались сразу захватить инициативу. Но первая же вылазка гостей завершилась голом в исполнении Шведюка. И буквально сразу же ещё один - на этот раз отличился Колмаков. Два мяча за две минуты.

- В первом тайме мы на угловом не закрыли зону. Игрок удачно воспользовался моментом. А во втором голе была футбольная удача на стороне соперника, - дал оценку ключевым эпизодам главный тренер «рубиновых» Алексей Грачёв. - Там предшествовала ошибка после смещения игрока с фланга, мы его не накрыли. Это тактическая ошибка.

Быстро оправиться после такого нокдауна ялтинцам не удалось, голевые возможности «Рубин» стал создавать уже пос­ле перерыва. А на 55-й ошибка «Форте» на подборе и вновь невезение в завершающей стадии атаки. Небольшую надежду «Рубину» дал Юрий Максимов и голкипер «Форте» - первый на 89-й ударил со штрафного, а второй грубо ошибся. Но на том и разошлись - 1:2. Очередная потеря очков у ялтинцев. Пос­ле отчётного тура клубы полуострова соседствуют в таблице - южнобережная команда шестая с 27-ю очками, а коллектив из города-героя седьмой с 26-ю, но двумя играми в запасе. У лидера - «Форте» - 36 зачётных пунктов.