Снова потоп?

МЧС предупреждает об опасности в июне

4 Апрель 2024 1631
Сильный паводок случился в Байдарской долине Севастополя и зимой этого года. Хотя, по словам специалистов, его не должно было быть ещё лет 15.
Сильный паводок случился в Байдарской долине Севастополя и зимой этого года. Хотя, по словам специалистов, его не должно было быть ещё лет 15. Фото автора.

Масштабные дождевые паводки предрекают специалисты МЧС России в Крыму в июне. Также осадки могут затронуть Краснодарский край. Это потенциально приведёт к тому, что снова будут затоплены населённые пункты, могут пострадать дома, автомобили, сельхозугодия и многое другое.

Прогноз

«Первая фаза дождевых паводков прогнозируется в период июнь-сентябрь на территории Краснодарского края и Республики Крым, в период август-сентябрь - на территории Приморского края», говорится в сообщении ведомства.

Также уточнялось, что подтопления могут возникнуть на территории 47 регионов в семи федеральных округах. В том числе в зоне риска находится Московская область. Если говорить о масштабах всей страны, то в зоне бедствия могут оказаться 4,3 тысячи населённых пунктов. Для сравнения: только в Республике Крым официально более 1 тысячи сёл и 16 городов. 

«Для борьбы с половодьем подготовлена группировка численностью около 840 тысяч человек и 210 тысяч единиц техники, в том числе 350 воздушных судов. Определены 755 затороопасных мест на акваториях рек, на 419 участках спланированы мероприятия по ослаблению и подрыву льда», также указано в сообщении ведомства. 

Что касается прогноза, то он в целом вызывает вопросы. Безусловно, несколько последних лет полуостров сталкивается с обильными дождями и паводками в июне. Можно выявить закономерность, даже не будучи учёным. И, тем не менее, такие долгосрочные прогнозы не могут быть абсолютно точными.

«Кто и что озвучивает - это их дело. Наука пока не достигла такого уровня, чтобы на месяц вперёд давать детальные прогнозы по осадкам, - поясняет «Крымской правде» заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС», начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая. - Нет научно обоснованной методики, которая бы давала такое прогнозирование на длительный период. Можно озвучивать только приблизительные прогнозы, точные даты, когда будут сильные ливни, специалисты не назовут».

Председатель отделения Российского географического общества в Республике Крым Геннадий Самохин добавляет, что какие-то предположения, наверняка, могут сделать климатологи. Однако, по его мнению, найти настоящих профессионалов в этой сфере именно на полуострове крайне сложно, если не сказать невозможно. 

Хотя бы вода будет

«Сейчас могу сказать, что у нас есть достаточное количество воды. Осуществляется её стабильная подача. Поэтому все проекты, которые были актуальны в вододефицитные годы, пока поставлены на паузу, - добавляет Геннадий Самохин. - Поскольку сейчас достаточно осадков, такая необходимость отпала. Кроме того, я недавно узнал, что существенно уменьшились водопотери в сетях. Грубо говоря, раньше до потребителя из 1000 литров доходили только 300 литров. Вся остальная влага уходила в почву. Теперь ведётся масштабная работа по замене сетей. Она даёт результат. Например, в засушливые периоды Симферополь потреблял примерно 160 тысяч кубометров воды в сутки, теперь это 120-130 тысяч кубометров. То есть, водопотери в целом стали значительно меньше». 

Специалист считает, что важно не только продумывать проекты на случай засухи, но и делать всё возможное, чтобы разумно расходовать каждую каплю. Результат в этом направлении уже есть.

Напомним, что в 2022 году на полуострове были обильные осадки в июне, которые привели к подтоплению нескольких десятков населённых пунктов, где оказались повреждёнными сотни жилых домов, автомобилей и дорог. Тогда глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что «на протяжении ста лет такого объёма воды в Симферополе не выпадало». 

В МЧС по Республике Крым уточняли, что в отдельных районах полуострова выпало до 100 мм осадков в сутки. Всего за три дня было подтоплено пять муниципалитетов и 17 населённых пунктов, в которых пострадало 719 домовладений, 10 многоквартирных домов, 258 приусадебных участков, а также четыре объекта социальной сферы. Наибольший ущерб стихия нанесла жителям Белогорского, Бахчисарайского районов, Алуште, Симферополю и его окрестностям. 

Летом 2021 года Крым также пережил сильные осадки. Тогда погибло несколько человек. Более 3 тысяч жителей полуострова были признаны пострадавшими. На восстановление инфраструктуры и выплату компенсаций региону направили из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей.

Валентина БУЙЛОВА.