Чтоб каждый мог согреться у этого костра

В музыкальной школе №1 им. С. Рахманинова состоялась премьера детской оперы

26 Март 2024 1739
Сцена из спектакля.
Сцена из спектакля. Фото автора.

Общественная организация «Верный друг» давно сотрудничает и дорожит добрыми отношениями с симферопольской детской музыкальной школой №1 им. С. Рахманинова. Что нас объединяет? Мы работаем с детьми, хотим, чтобы они выросли добрыми, светлыми, эмоциональными, чтобы яркое восприятие мира помогло им определиться в выборе и профессии, и друзей, и вообще жизненных ориентиров.

В приют «Верного друга» часто приезжают школьники - покормить наших пушистых кошек, погулять с умными и компанейскими собаками. Живое участие в гуманитарном проекте лучше всяких слов воспитывает в ребятах сочувствие, милосердие, желание помочь попавшему в беду. И преподаватели, руководство музыкальной школы, в принципе ставят такие же задачи. Немножко отличаются «инструменты», но разве это важно? Вот почему, когда заведующая хоровым отделением «рахманиновки» Ольга Шаповалова (наш давний добрый соратник) задумала вместе с учениками постановку детской оперы «Брысь, или Истории кота Филофея», мы горячо поддержали её идею.

Произведению почти полвека. Оно создано ленинградским композитором Яковом Дубравиным по пьесе Валерия Зимина на стихи Виктора Гина. Сюжет бесхитростный и, увы, узнаваемый. В подвал к доброму коту Филофею постоянно прибиваются сородичи, лишившиеся крова. Об этом они рассказывают сами. Кот Платон нечаянно вылакал не предназначавшееся ему молоко и был безжалостно выставлен за порог. Очаровательная Офелия оказалась слишком шаловливой. А рыжему Фунтику хозяйка предпочла породистый экземпляр. В постановке участвовали ученики 2-4-х классов. Языком оперы они эмоционально «пропели» нелёгкие судьбы своих героев. Но, удивительное дело, в их ариях всегда угадывались надежда, любовь даже к предавшему хозяину, вера в то, что родной человек одумается и вернётся за своим питомцем.

В переполненном зале музыкальной школы собрались родители с детьми. Обращаясь к ним перед началом премьеры, Ольга Шаповалова выразила убеждённость, что после финальной части зрители «покинут кресла другими».

- Перед вами предстанут истории кошек, которых гладили, ласкали их владельцы, - предварила спектакль-притчу педагог. - А потом за мельчайшие провинности выбросили на улицу. Кот Филофей привёл бедолаг в подвал, где они обрели семью. Это ужасная история! Самое печальное, что проблема «кочует» из десятилетия в десятилетие. Яков Дубравин написал оперу в 80-х годах прошлого века. Но разве сюжет устарел?

Юные артисты работали очень вдохновенно. Зал затаил дыхание и боялся даже аплодировать, чтобы не помешать им передать все тонкости и нюансы разворачивающейся драмы. Финал, впрочем, прозвучал оптимистично. Хозяйка рыжего Фунтика поняла ошибку, раскаялась и распахнула перед ним двери дома. Перестали быть бесхозными Офелия, Платон, чёрный кот Мурзик. 

Как хорошо, что ты 

кому-то нужен.

Как хорошо, что ты 

с мечтою дружен.

Как хорошо, что ты 

в душе однажды

Зажёг веселый огонёк добра,

Чтоб каждый, 

абсолютно каждый,

Согреться мог у этого костра. 

Такой вывод озвучил дружный хор. И зрители вздохнули с облегчением, не пожалели ладоней для аплодисментов, криков «Браво!» и цветов. Все немедленно помчались фотографироваться, поздравлять артистов и их наставницу. А Ольга Ивановна пригласила на сцену председателя «Верного друга» Людмилу Милованову.

- Я не знаю в Крыму другого такого человека, который столько сил, времени, любви тратил бы на спасение бездом­ных животных, - представила она присутствующим нашего лидера. - Свои проекты она осуществляет из года в год, умножая добро и воспитывая детей чуствующими чужую боль.

Людмила Александровна поблагодарила за тёплые слова.

- Ольга Ивановна делает большое и важное дело, - сказала она. - Язык искусства проникает в душу. Мы дейст­вительно уходим со спектакля другими. Поговорите с детьми дома не только об историях кота Филофея, но и о том, как надо жить. Опера подсказывает верный путь.
И обязательно приезжайте в приют «Верного друга», в наш Кошкин дом. Там мы продолжим завязавшийся душевный разговор.

А что же зрители? Какие впечатления произвёл на них спектакль? «Спектакль хоть и детский, но рассчитан на ребят возрастом постарше. Он философски-драматический, ничуть не развлекательный. Берёт за душу, воспитывает и объясняет известную, но не до конца осмысленную истину - «Мы в ответе за тех, кого приручили», - это мнение инженера Марины Летовой, которая пришла на премьеру с дочкой Алиной. 

Наталья Ковалёва решила познакомить с оперным жанром сына Святослава. Он учится в «рахманиновке» по классу фортепиано. 

- Все проекты Ольги Ивановны Шаповаловой очень талантливые, я ими искренне восхищаюсь, - оценила усилия педагога Наталья Викторовна.

Святослав добавил, что любит домашних животных. В семье у них живёт кошка по кличке Куана. Её обожают и никогда не допустят, чтобы она повторила судьбу героев оперы. Собственно, этого и добивались талантливые взрослые, устроившие музыкальный подарок детям.

Ирина ИВАНЧЕНКО.