На развитие портов в Крыму и Севастополе выделят более 90 млн рублей

15 Март 2024 1988
Фото пресс-службы Минтранса РК.
Фото пресс-службы Минтранса РК.

На строительство объектов портовой инфраструктуры в Крыму и Севастополе направят более 900 млн рублей до 2026 года включительно, сообщил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, передаёт ТАСС.

«В соответствии с поручениями главы государства по развитию морской портовой инфраструктуры в рамках государственной программы на реализацию мероприятий по строительству объектов портовой инфраструктуры Республики Крым и Севастополя выделены на 2024-2026 года средства в объеме более 900 млн рублей. В рамках федерального проекта «Развитие морских портов» предусмотрены мероприятия по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры», - приводит его слова агентство. 

Для снижения финансовой нагрузки в федеральную собственность передали имущество Керченского и Феодосийского торговых портов, Керченской паромной переправы, Севастопольского морского. В собственности республики остались Ялтинский и Евпаторийский торговые порты. По итогам 2023 года крымские порты обработали около 2 млн тонн грузов, перевезли свыше 5,8 млн пассажиров, 235 тыс. единиц автотранспорта, около 30 тыс. единиц железнодорожных вагонов.

Крымская ПРАВДА.