Над Чёрным морем заметили три французских самолёта

6 Март 2024 2735
Фото пресс-службы правительства Севастополя.
Фото пресс-службы правительства Севастополя.

Российский истребитель Су-27 сопроводил один самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф и два многоцелевых истребителя "Рафаль-С" Франции над Чёрным морем, сообщили в Минобороны РФ.

5 марта российские РЛС над акваторией Чёрного моря обнаружили три воздушные цели, выполняющие полёт в направлении к госгранице России.

«Для недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф и два многоцелевых истребителя "Рафаль-С" ВКС Франции», – пояснили в ведомстве.

При приближении российского истребителя, иностранные самолёты выполнили разворот от госграницы РФ и покинули воздушное пространство над акваторией Чёрного моря.

Российский самолёт благополучно вернулся на аэродром базирования. «Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено», - добавили в ведомстве.

В Минобороны отметили, что полёт российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства.

Крымская ПРАВДА.