Мур, мяу, кому сосисок?

21 Февраль 2024 75
Робот всегда готов помочь тем, кто находится рядом.
Робот всегда готов помочь тем, кто находится рядом. Фото автора.

В столичных магазинах скоро появятся необычные сотрудники - между рядов с продуктами будут разъезжать роботы-коты. Одного уже нашли корреспонденты «Российской газеты» - он гуляет по супермаркету на севере города, общается с покупателями, дарит им хорошее настроение, а еще серьёзно облегчает работу персоналу.

Идеального сотрудника наняли в продуктовый супермаркет торгового центра «Метрополис». Проходимость в нём всегда высокая, а рук не хватает. Железный кот выручает - работать готов круглосуточно, без выходных. Среди покупателей он великолепно маневрирует, а если кто-то ему мешает, без стеснения просит пропустить. Передвигается кот с помощью встроенных 3D-датчиков и заданного маршрута, благодаря этому ориентируется в пространстве и объезжает все препятствия. Он всегда весёлый, не хамит покупателям, а, напротив, старается продать им товары по акции. У кота есть четыре, нет, не лапки, а полки, на которых он развозит акционные продукты, к примеру, кофе, круассаны, энергетики, печенье. Проезжая мимо покупателей, робот желает им хорошего дня, товары у него расходятся «на ура». Когда же уровень заряда падает, робот сам подъезжает к станции, подзаряжается и едет работать дальше. Этот процесс автоматический и происходит практически нон-стоп.

«Модели подобного формата уже давно используются в Китае и в некоторых российских магазинах в регионах. Изначально такой робот был в виде официанта, но позднее появилась версия для ритейла», - рассказал Евгений Бабаев, руководитель проектов по поиску и отбору инноваций Х5 Group.

По его словам, робот-кот выступает в роли дополнительной полки, на которой представлен товар с повышенным спросом. Помимо этого, он привлекает внимание к товарам и создаёт непринуждённую атмосферу, развлекая покупателей. При необходимости кот помогает сотрудникам разво-
зить товар, только, конечно, расставлять людям его приходится самостоятельно.

Дети от такого зрелища в восторге, они гладят робота, чешут его, как настоящего кота за ушком, а он в ответ мурлычет. Но и о делах не забывает, поэтому спустя пару минут игры говорит: «Перестаньте, у меня ещё есть работа». Татьяна Киселёва со своим малышом сделали с котом совместные фотографии и, конечно, забрали с его полки банку кофе и коробку конфет. 

«Как такому отказать», - смеётся мама.

Компанию роботу-коту составляет робот-уборщик. Он следит за чистотой и моет полы специальными щётками. 

«Пока мы смотрим за их работой, а если роботы покажут свою эффективность, то пригласим их на работу и в другие супермаркеты», - добавил Евгений Бабаев. По его словам, за каждым роботом приглядывает отдельный сотрудник, чтобы изучить все настройки и отследить возможности новых героев.

Кстати, ещё в Москве можно встретить робота-баристу. Он работает в парке «Зарядье», встречает посетителей музыкой и сам управляет кофемашиной. Во флагманских центрах госуслуг «Мои документы» людям тоже помогают механические консультанты, к примеру, подсказывают, как пройти медицинский осмотр.

Сергей КУКСИН.