За укусы ответит хозяйка

15 Февраль 2024 1794
Красть детские игрушки или коляски - это особый вид подлости.
Красть детские игрушки или коляски - это особый вид подлости. Фото Анны Кадниковой.

Оставленные без присмотра собаки - реальная угроза для людей. Хозяева, к сожалению, часто забывают, что должны не только кормить питомцев, но и воспитывать их, а также нести ответственность за происшествия с участием животных. И если ваш Тузик сделал «кусь», административное дело заведут на вас.

Полицейские Керчи помогли гражданину, которого покусала собака. 57-летний местный житель рассказал, что пострадал от действий животного, у которого есть хозяйка. Сотрудники правоохранительных органов выехали по адресу происшествия. Они подтвердили, что 52-летняя местная жительница владеет двумя восточно-европейскими овчарками. Однако в этот момент её не  было дома. 

«Полицейские поехали по месту её работы, где с ней провели беседу и выяснили, что женщина осуществляла выгул своих питомцев во дворе многоквартирного дома, на поводке, но без использования намордника. В ходе опроса женщина не отрицала, что в тот момент, когда рядом проезжал мужчина на велосипеде, неожиданно один из её питомцев укусил его. Владелица животных испугалась и увела собак домой. Вину свою она признаёт и сожалеет о случившемся», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Участковый уполномоченный полиции провёл с женщиной профилактическую беседу. Он напомнил, что нельзя так опрометчиво относиться к своим питомцам. Хозяйку теперь привлекут к административной ответственности. 

В Феодосии сотрудники МВД обнаружили пожилую женщину, которая находилась в подъезде одного из многоквартирных домов на улице Федько. Она сообщила, что не смогла найти контакт с дочерью и ушла из дома. Теперь ей якобы негде жить.

«Сотрудники полиции незамедлительно отреагировали на сообщение и выехали по указанному адресу. Участковый нашёл пожилую женщину, но та не смогла ответить на вопросы и объяснить, почему оказалась на улице», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Позже к служебной машине подошёл мужчина. Он сказал, что зять пенсионерки ищет её несколько часов самостоятельно. Увидел публикацию в интернете от местных жителей, отправился на поиски. Оказалось, что у пенсионерки есть проблемы с памятью. Также она сама покинула жильё, отправилась гулять. Кроме того, зять добавил, что его тёща обеспечена всем необходимым в доме. 

«Сотрудники полиции передали пожилую женщину в руки родственников и провели с ними беседу о необходимости более внимательного отношения к старикам», - добавляют в пресс-службе МВД по РК.

В Керчи задержали хитроумного 22-летнего преступника. Он давал объявления в интернете, как только у него появлялась покупатели - тут же воровал вещи, которые им были нужны. 

«Юноша рассказал полицейским, что в Керчь приехал летом прошлого года. Трудоустроиться молодой человек не смог, поэтому придумал иной способ получения денег. Заблаговременно на сайте объявлений размещал информацию о продаже велосипедов, колясок, самокатов и других мобильных средств передвижения, а когда появлялся реальный покупатель, перед сделкой совершал кражу, после чего похищенное продавал. Вырученные денежные средства от своей преступной схемы он тратил на личные нужды», - рассказали о его махинациях в пресс-службе МВД по РК.

Также удалось выяснить, что мужчина и ранее воровал велосипеды, коляски и самокаты. Всего он совершил ещё восемь краж. Теперь против него возбуждено уголовное дело. 

Валентина БУЙЛОВА.